Платить за мусор по факту, а не по нормативу

Предложения об изменениях в федеральное законодательство в сфере обращения с отходами готовят на Вологодчине.
Вопросы размера платы за обращение с отходами, возможности оплаты услуги по факту, а не по нормативу, тарифы на вывоз медицинских отходов - эти и другие проблемы обсудили заместитель губернатора Антон Стрижов и глава города металлургов Маргарита Гусева на информационной встрече в Череповецкой городской больнице, сообщает пресс-служба правительства региона. 
По словам Антона Стрижова, сейчас готовятся предложения по доработке нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне в сфере обращения с ТКО. Необходимо, чтобы общественность включилась в эту работу.
Глава города предложила наиболее активным медицинским работникам войти в состав инициативной группы, чтобы вопросы специалистов от здравоохранения также учитывались при внесении изменений.
Первое предложение - исключить возможность двойной платы за мусор. Человек должен платить за эту коммунальную услугу по месту регистрации и только один раз. Речь идет о собственниках, имеющих не только единственное жилье, но и другую недвижимость, а также о владельцах общедолевой собственности.
- Действительно, сейчас основной вал вопросов от жителей связан с тем, что на граждан возложена обязанность собирать доказательства о том, что человек проживает в одном месте и не должен платить за обращение с ТКО в другом - там, где он имеет в собственности жилье, но не проживает. Мы готовим предложения и будем инициировать изменения в федеральное законодательство. Человек должен платить там, где он проживает и образует отходы, - отметил Антон Стрижов.
Второе предложение, поступившее от череповчан, – расчет платы за вывоз мусора по факту, а не по нормативу.
- По поручению Правительства Российской Федерации в профильных ведомствах прорабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство для перехода на оплату услуг по обращению с ТКО исходя из его фактического объема накопления. Самое главное, чтобы нормативные акты были приняты с учетом мнения регионов, - прокомментировал заместитель губернатора.
Медики также затронули вопрос о медицинских отходах. Сегодня их вывоз обходится дороже, чем вывоз ТКО.
- Сегодня вывоз медицинских отходов государством не регулируется, и соответственно тарифы не устанавливаются. Считаю необходимым по этой проблеме также внести предложения на федеральный уровень, - отметил Антон Стрижов.
 
Мусорная рефортма ТКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: