Пластиковая посуда и упаковка попадет под запрет?

statics/images/arcticles/072021/21072021xb4676a77.jpg
Пластиковые трубочки для напитков зачастую не перерабатываются, а оседают на мусорных полигонах.
Фото с сайта twizz.ru

В Европе запретили использование пластиковой упаковки, посуды, трубочек для коктейлей. В России аналогичное решение может быть принято уже осенью. Готовы ли вологжане к «экологическому развороту» страны, выяснял «Красный Север».

Ищем альтернативу

Евросоюз объявил одноразовый пластик вне закона. Из-за вреда экологии в «черный список» попали, например, пластиковые тарелки, ложки и вилки, трубочки для питья, палочки-мешалки для чая и кофе, одноразовые контейнеры для еды.

8,3

миллиарда тонн пластика 
было создано с 50-х годов прошлого века. Его влияние на экологию планеты просто колоссально.

- Пластик, конечно, можно перерабатывать, хотя это весьма хлопотно и дорого. Но главная проблема с ним - сбор сырья: зачастую выделить те же трубочки или столовые приборы в мусоре абсолютно невозможно, - рассказывает эколог Сергей Назаров. - В итоге их просто захоранивают на полигонах, где они разлагаются не менее двухсот лет, при этом выделяя опасные токсины в почву и воду. Пластик приводит к интоксикации организма продуктами распада материалов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению кровообращения и угнетению защитных функций организма. Кроме того, пластик попадает в корм к птицам и зверям.

Бизнесу, использующему пластиковую посуду и упаковку, придется перейти на альтернативные материалы с применением стекла или металла. В перспективе это повысит стоимость товаров на 3 - 5%, но по всем опросам европейский потребитель готов раскошелиться. 

В России аналогичный запрет может быть принят уже на осенней сессии Госдумы. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, документ пока находится на стадии межведомственного согласования. Ведется дискуссия о перечне вредного пластика, который может попасть под запрет. По данным Российского экологического оператора, в список может войти 28 товаров: пластиковая посуда, ватные палочки с пластиковым основанием, упаковка для яиц из полистирола, пластиковые стаканчики из полистирола, крышки для бумажных стаканчиков и так далее.

Переходный период

Для всего этого на рынке есть альтернативы, например, та же упаковка для яиц из пульпекартона или стаканчики и посуда из полипропилена, а также продукция с использованием стекла, бумаги или алюминия. Но все равно переход на более экологичный пластик займет определенное время. Все просто: в России пока нет сформированного списка производителей экоупаковки. Наращивание мощностей на заводах, выпускающих упаковку из традиционных материалов, - тоже процесс нескорый. По мнению экспертов, на это может потребоваться от полутора до двух лет.

Региональный бизнес также переходит на производство экологичной продукции.  Например, предприятие «Октава Плюс» планирует наладить выпуск биоразлагаемой пленки. Это пленка на пластиковой основе, в состав которой входят добавки, позволяющие пластику разрушаться. К слову, сейчас продукцию предприятия из Вологды можно встретить во многих регионах России. Например, стаканчики для выращивания зеленных культур методом проточной гидропоники, изготавливаемые вологжанами, занимают 70% российского рынка, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

9%

пластиковых отходов на сегодняшний день подвергается вторичной переработке. Остальное оседает на мусорных полигонах.

Городские власти приветствуют экологические начинания на вологодских предприятиях, тем более что поступательное развитие производства в этом направлении соответствует концепции «ЭкоВологда». В областной столице работает проектный комитет «Пластик Ноль», направленный на снижение количества потребляемого пластика. Но усилий энтузиастов недостаточно. Именно поэтому, уверены специалисты, российский запрет будет не столь радикальным, как в Евросоюзе. 

Возможно, он будет реализован через увеличенную ставку экосбора. Сейчас для большинства товаров она составляет 15 - 25%. Как сообщает «РГ», новая концепция расширенной ответственности производителей, утвержденная вице-премьером Викторией Абрамченко, предполагает ежегодное повышение ставки на 10%. Для наименее экологичных товаров могут сделать и исключение, значительно увеличив этот платеж.

Перемен требуют наши сердца

По данным авторитетного портале sravni.ru, продукты в экологичной упаковке дороже аналогов в пластике на десять процентов. 

- Мы готовы перейти на более экологичную пластиковую посуду и боксы для еды. Для нас это не составит серьезных проблем, - рассказали «Красному Северу» в компании, занимающейся доставкой готовых блюд. - Те же вилки и ложки мы и так постепенно замещаем деревянными аналогами.

Предприниматели не думают, что грядущий запрет сильно повлияет на цены. Да, новая упаковка несколько дороже, так что сначала цены могут подрасти на 5 - 10%. Однако со временем, когда производители из-за рыночного спроса заметно увеличат производство экологичной упаковки и посуды, стоимость товаров может снизиться.
Не видят особых проблем и представители общепита. Они говорят, что пластиковую посуду и так практически не используют, а мешалки для напитков и коктейльные трубочки закупают не только из пластика, но и из бамбука, силикона, картона.

- Наши издержки, конечно, увеличатся, но несущественно. Кофейни - достаточно прогрессивный бизнес. Сюда идет в основном молодой контингент, а это люди с новым экологическим мышлением. Они априори требуют, чтобы мы заворачивали булочки на вынос не в пластиковую упаковку, а в жаростойкую бумагу, кофе - в стаканчиках из крепкой целлюлозы, а не из пластиковых аналогов. Например, был случай, когда девушка наотрез отказалась от заказанного молочного коктейля, так как он подавался в пластиковом стакане с соломинкой из ПВХ, - рассказывает менеджер череповецкой кофейни Михаил Ершов.

Готовы к переходу на экологичную посуду и упаковку и сами потребители.

- Я полностью поддерживаю отказ от пластика, - поясняет студентка Ксения Судакова. - Отказалась от пакетов, хожу в магазин с шитой сумкой. Покупаю продукты только в утилизируемой упаковке: металлической, стеклянной и так далее. Стараюсь минимизировать свой мусор. Так, купила измельчитель-дегидратор, перерабатывающий всю органику в удобрения, которые увожу родителям на дачу. 

Исследование сервиса SuperJob показало, что обойтись без пластиковой посуды вполне смогут 82% россиян. Еще три года назад граждан, готовых от нее отказаться, было на 15 - 20% меньше. 

Экология Пластик

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: