Писатель в священном сане

statics/images/arcticles/062020/10062020x011e02e0.jpg
На родине церковного писателя в селе Бестужеве не осталось ни одного храма, описанного о. Иоанном. Зато по-прежнему живописна Устья, на берегу которой были явлены мощи святого Прокопия Устьянского.
200 лет назад, 5 (17) мая 1820 года, родился Иоанн Верюжский, замечательный церковный писатель и историк, автор известной книги «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею Церковью и местночтимых». 
«...Мы должны дорожить и стараться сохранить и передать потомству хотя бы то немногое, что уцелело от руки времени и дошло до нас. Это святой долг и непременная обязанность наша как пред святыми угодниками страны нашей, так и пред детьми и потомками нашими», - писал о. Иоанн в предисловии к своему главному труду.
В нашем городе действуют три храма, в которых в разное время служил отец Иоанн: это церкви Казанская, Мироносицкая и Введенская кладбищенская. 
Кроме житий вологодских святых, отец Иоанн выпустил несколько книг на душеполезные темы. Одна из них десять лет назад переиздана в Москве - это брошюра о соборовании «Таинство святого елея». Последняя работа вологодского священника-просветителя - «Девять бесед с русскими богомольцами на Святой Земле» - издана Императорским Палестинским православным обществом в год 80-летия автора, к тому времени - архимандрита. Она написана после паломничества к местам земной жизни Спасителя и выдержала три издания.
«...Знавшие о. Иоанна, вероятно, всегда будут помнить этого красноречивого собеседника, твердого оберегателя учения Православной веры», - говорится в некрологе архимандриту Иоанну в «Вологодских епархиальных ведомостях». О жизненном пути священника-историка, полном тяжких испытаний, обстоятельно рассказал вологодский писатель Роберт Балакшин, его прекрасный очерк «Труженик Христов» неоднократно издавался. 
В нынешнем году исполняется 140 лет со времени издания главной книги отца Иоанна Верюжского. Труд о вологодских святых уже в наше время был дважды переиздан. В середине 1990-х это сделал Свято-Тихоновский православный богословский институт, а в 2009 году - Вологодская епархия, снабдив переиздание подробными комментариями известного вологодского исследователя Аллы Анишиной. Там перечислены все 145 вологодских святых, в их числе - и подвижники Белозерского и Кирилловского уездов, жития которых отец Иоанн в свою книгу не включил: в то время это была Новгородская епархия. 
«Вологодские епархиальные ведомости» назвали «Исторические сказания...» отца Иоанна Верюжского «трудом, необходимым для церковной истории». Конечно, книга эта нужна не только священству, не только историкам, ее читают и изучают все, кто хочет знать о святых нашего края. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: