Петров пост - с 20 июня по 11 июля

Вот интересный вопрос: зачем православные так часто постятся? Ответ простой: чтобы достойно встретить праздник, надо к нему подготовиться. Так делаем все мы независимо от воцерковленности: выбираем подарки для именинника, запасаемся вкусненьким, заботимся о нарядах... Люди верующие встречают торжества не только особенной едой и праздничными одеждами, прежде всего они стараются подготовить свою душу. 

И в самом деле: что мы можем подарить Христу? Он же Бог, Творец всяческих. Как слабый человек может порадовать Всемогущего, нежели нечем? Оказывается, у каждого из нас есть подарок для Господа, которому Христос будет очень рад. «Сын, дай Мне сердце свое!» - это Он к каждому из нас обращается. Так что посты - способ сделать нас самих чище, доб­рее, сделать наши души способными принять благодать Божью. 

Петров пост (другое его название - Апостольский) начался в понедельник, 20 июня, и завершится в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 11 июля. Как и во время любого многодневного поста, верующие в это время воздерживаются от мясных и молочных продуктов. Рыбу разрешается вкушать (за исключением среды и пятницы). 

Многие стараются во время поста исповедоваться и причас­титься. Полезно в эти дни читать хорошие духовные книги; не надо забывать и о благочестивом обычае ежедневно читать одну-две главы Евангелия. Важно обдумывать прочитанное, сопоставлять со своей жизнью.

Не стоит понимать пост как время сугубых ограничений; скорее, это время учиться быть счастливыми, ведь ничто не может сделать человека счастливее, чем жизнь с Богом. 

Православие Календарь Петров пост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: