«Первые яблоки я попробовала после войны»

Я довоенный ребенок, родилась 4 апреля 1941 года в нашей любимой Вологде. Всю войну мы с мамой прожили на улице Разина в доме №  45.
В мирное время мои родители работали воспитателями в речном ремесленном училище №  3 (с 2012 года - Вологодский индустриально-транспортный техникум). Мама продолжала здесь работать и в военные годы, а папа в свои 24 года ушел на фронт с первых же дней военных действий. Спустя полгода он возвратился в Вологду за пополнением и опять уехал. Воевал на Волховском фронте до самой Победы. Несколько раз был ранен, долго лежал в госпитале после контузии. Осколок угодил в голову, прямо под бровь, его не смогли достать, и папа жил с этим осколком всю оставшуюся жизнь. Его часто мучили головные боли, но молодость брала свое. Пос­ле госпиталя отца направили на Дальний Восток, где шла война с Японией. Там, в Комсомольске-на-Амуре, он и остался служить.
Мы все это время жили с мамой в Вологде. Она работала, мы, трое малышей, ходили в садик, который находился рядом с училищем. 
У меня даже сохранились фотографии детского сада.
Прошло время, отец вызвал свою семью к месту службы, и мама с тремя маленькими детьми поехала к нему. Мне не хочется описывать эту поездку с бесконечными пересадками и мучениями, о которых я помню до сих пор.
Папа встретил нас в Чите. Запомнились китайские яблоки, которые отец привез с собой. Мы увидели эти фрукты впервые и не знали поначалу, что с ними делать. Но потом распробовали и остались довольны.
В 1953 году папу направили на учебу в советскую Латвию, в Ригу. Одним словом, мы исколесили с ним всю Россию, жили в Эстонии, Ленинграде, Белоруссии. В 1956 году 
он уволился со службы, но продолжал работать. Часто писал в газету статьи - воспоминания о войне, где он дослужился до майора и был замполитом полка.
Когда мы жили в Лодейном Поле Ленинградской области, как-то раз поплыли на лодке с моим другом Вовой Дягилевым зажигать бакены: его отец работал бакенщиком. Позже я узнала, что именно в этих местах воевал мой отец, когда немцы стремились захватить Свирь, а советские войска не давали гитлеровцам соединиться с финнами. 
О многих разных интересных фактах из своей военной биографии рассказывал нам отец - всего не напишешь да и не вспомнишь. Память о нем я храню как самое дорогое сокровище. Сейчас прогуливаюсь каждый день по улице Разина, где мы раньше жили, и вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю…
Галина МАКАРЕНКО, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: