Перинатальный центр откроют раньше намеченного срока

statics/images/arcticles/082020/24082020x73128bc6.jpg
Планируется, что центр может заработать уже к середине осени 2020 года.
Строительная готовность здания перинатального центра в Вологде составляет 81%. В сентябре начнутся поставки медицинского оборудования, а сам центр удастся открыть немного раньше, чем это планировалось проектом, - в конце октября или начале ноября. 
Напомним, что строительство полноформатного перинатального центра - это один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения в Вологодской области в 2020 году. Его реализация стала возможной благодаря поддержке Президента Владимира Путина, проект осуществляется в рамках региональной программы развития здравоохранения.
Контракт на строительство медучреждения был подписан в сентябре 2019 года. Общий объем финансирования составил 600 миллионов рублей. Это средства не только областного, но и федерального бюджета.
Глава региона Олег Кувшинников с самого начала взял проект под личный контроль и неоднократно посещал строительную площадку, инспектируя ход работ на важнейшем медицинском объекте Вологодчины. На минувшей неделе губернатор в очередной раз оценил, как ведется возведение перинатального центра в областной столице.
«После строительства этого комплекса мы получим весь спектр медицинских услуг по ранним родам, выхаживанию детишек с патологиями, сохранению жизни матерей. Здесь будет реализован полный комплекс: от консультации и диагностики до родильного отделения и реанимации, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора области. - Строительная готовность объекта - более 80%, отставаний от графика нет, финансирование обеспечено в полном объеме. Это говорит о том, что уже в конце октября - начале ноября мы сможем открыть перинатальный центр».
Причем такие сроки называются с учетом получения лицензии на осуществление деятельности. Таким образом, центр может заработать уже в середине осени этого года. 
В данный момент проходит закупка необходимого медицинского оборудования. Процедуры проводят и Комитет госзаказа Вологодской области, и само медучреждение. Планируется, что комплектование центра начнется в сентябре.
- В перинатальном центре будет использовано самое современное на сегодняшний день медицинское оборудование. И это дает уверенность, что наши врачи смогут оказывать максимально эффективную помощь малышам, родившимся с патологиями, и роженицам. Кроме того, перинатальный центр будет использовать возможности санитарной авиации и телемедицины, привлекая к решению сложных вопросов лучших специалистов в стране, - отметил Олег Кувшинников.
Напомним, что в этом году на укрепление материально-технической базы медицинских организаций будет направлено 1,2 миллиарда рублей из областного бюджета. 563 миллиона потратят на проведение капитального ремонта и около 695 миллионов - на приобретение оборудования. 
Большое внимание областные власти уделят медицине в районах. Так, в 2020 году будет отремонтировано 11 ФАПов в шести муниципалитетах, 12 объектов центральных районных больниц. Предусмотрено обновление 12 поликлиник. 
Кроме того, будет отремонтировано шесть городских больниц, в том числе предусмотрен ремонт крыши Вологодского городского родильного дома, а также операционного блока медсанчасти «Северсталь».
Здравоохранение Перинатальный центр Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: