Переезд молодой семьи из города в деревню испортила разбитая дорога

statics/images/arcticles/052019/22052019xdc192af1.jpg
Не каждая машина осилит практически непроезжую дорогу на Кубаево.
statics/images/arcticles/052019/22052019x1541af7d.jpg
Анна Швецова считает, что плохая дорога - главное препятствие для тех семей, которые хотели поселиться в деревне.
Фото автора

Начав строиться на месте родительского дома в Кубаеве, семья Швецовых даже не думала, что всю радость от долгожданного переезда из шумной Вологды в тихую сельскую местность испортит дорога до деревни, по которой не проехать ни зимой, ни в межсезонье.

Скорой не проехать

Из окон еще не до конца достроенного дома семьи Швецовых видны поля племзавода «Майский» и высотки областного центра, до которого отсюда рукой подать. Казалось бы, что может быть лучше природного раздолья и чистого воздуха, да еще и в непосредственной близости от города? Так пару лет назад думали супруги Анна и Павел Швецовы, когда перебирались на постоянное место жительства в деревню Кубаево вместе с двумя сыновьями. Но главной проблемой неожиданно стала непроезжая в межсезонье километровая дорога.
- Это наша настоящая головная боль, - признается Анна Швецова. - Зимой дорогу чистят нерегулярно, зачастую только после звонка жителей в соответствующие инстанции. А весной и осенью тут и вовсе не проехать. Совсем недавно, в апреле, у меня сильно затемпературил младший сын-третьеклассник. Вызвала скорую, которая в нашу деревню заехать просто не смогла. Машине пришлось остановиться на дороге на Ермаково примерно в километре от нас. Женщина-медик кричит на меня в трубку, что в кроссовках до нас не пойдет. Водитель, слышу, матом меня кроет. Их тоже можно понять: скорая должна быть скорой, а вызовов всегда много. 
Пришлось Анне одевать сына, у которого, к слову, была температура под сорок, и по грязи тащиться до машины медиков. На это ушло больше часа.

У меня сильно затемпературил младший сын-третьеклассник. Вызвала скорую, которая в нашу деревню заехать просто не смогла. Машине пришлось остановиться на дороге на Ермаково примерно в километре от нас. 

Анна Швецова,
жительница деревни Кубаево

- Сына после осмотра сразу же увезли в больницу, где он прошел курс лечения и теперь долечивается дома, пропуская школу. Ярик вообще часто болеет, и опять же из-за непроезжей дороги. Ведь ему приходится ходить до школы в Ермаково пять километров во время ветродуев, дождя и морозов. Вот и ползем с ним со сменной одеждой, поскольку в непогоду он то весь промокнет, то испачкается в грязи. Бывает, что муж после работы оставляет свою машину на ночь на трассе, поскольку до дома не проехать, и тогда мы втроем идем по нашей свертке, а потом пересаживаемся в машину и доезжаем до школы. Но в этом случае муж всегда рискует опоздать на работу, из-за чего его уже раз уволили. Так же поступили и со мной: я была дизайнером мебели в одной фирме, и никто не стал терпеть мои пропуски на работе из-за частых болезней сына, - рассказывает женщина.
На днях Анна повезла Ярослава на прием к медику в Ермаково, и машина застряла в глубокой колее так, что соседу на УАЗике пришлось вытаскивать ее с помощью лебедки. В итоге у автомобиля оторвался бампер, и теперь он требует дорогостоящего ремонта.
- Когда мы обращаемся по поводу дороги в администрацию поселения, нас или «кормят завтраками», или напрямую говорят: «Зачем вы вообще сюда переехали?» - говорит Анна. - И куда нам теперь, когда дом почти построен, а мы хотим жить именно в сельской местности? Я бы, например, еще ребенка родила, а может, двух, но камнем преткновения опять становится дорога. Еще местная власть любит говорить о том, что постоянных жителей в деревне нет, одни дачники, и этот факт не обязывает их содержать дорогу. Но мы, к примеру, все четверо прописаны в деревне Кубаево, о чем свидетельствует домовая книга. Есть в деревне и другие постоянные жители, в том числе и наши соседи, у которых трое детей. Если бы не проблемы с дорогой, многие бы нынешние дачники стали здесь жить постоянно.

Племзавод и прокуратура

Местные жители предъявляют претензии к СХПК «Племзавод Майский», поскольку деревня, как небольшой островок, окружена его полями. 
- Мы летом накатаем дорогу, подремонтируем своими силами, подсыплем, а сельхозтранспорт хозяйства перекопает ее во время полевых работ. После этого опять ни проехать ни пройти, - жалуются нам жители.
- Это наша часть земли, и не перепаши ее, так народ все равно накатает дорог по всему полю веером - каждый к своему дому. И какой тут может быть хороший урожай? - у агронома хозяйства Андрея Михайлюка своя правда. - Все стремятся ездить по краю поля, потому что так удобнее. А по поводу вспашки хочу народ обрадовать: два года перекапывать землю мы не планируем, и будет достаточно времени для того, чтобы решить проблемы с дорогой.
В 2017 году жители деревни обратились в прокуратуру района, которая рассмотрела их обращение о ненадлежащем состоянии дороги к деревне Кубаево. В ходе проверки было установлено, что автодорога с грунтовым покрытием состоит в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения Вологодского района. В адрес руководства муниципалитета было подготовлено представление об устранении выявленных нарушений. Как говорит глава Сосновского поселения, в состав которого входит деревня Кубаево, по поводу проблемной дороги они не раз собирались с руководством Вологодского района и СХПК «Племзавод Майский», но у администрации поселения нет денег на ее реконструкцию, поэтому приходится ждать помощи от муниципалитета.
Видимо, вопрос в ближайшие годы все-таки удастся решить. В администрации Вологодского района «Красному Северу» сообщили, что речь может идти о 2020 - 2022 годах: «Проезд к деревне Кубаево осуществляется по земельному участку, принадлежащему на праве собственности СХПК «Племзавод Майский». По согласованию с СХПК в 2018 году сформирован земельный участок для проезда к деревням Кубаево и Макарово сельского поселения Сосновское. 
В 2019 году будет подготовлена сметная документация, а вопрос обустройства этой дороги будет рассмотрен при планировании мероприятий дорожной деятельности на 2020 - 2022 годы.

Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: