Передвижные автоклубы смогут добраться до самой удаленной деревни

statics/images/arcticles/122020/29122020x6cf2e623.jpg
Автоклубы оснащены звуковым, световым и другим техническим оборудованием, а сцена монтируется прямо на месте.
Фото Сергея Юрова

Мобильные многофункциональные культурные центры, благодаря которым можно давать концерты и показывать фильмы даже в отдаленной сельской местности, на минувшей неделе вручил губернатор области Олег Кувшинников представителям муниципалитетов. 

Автоклубы будут колесить по деревням и поселкам Верховажского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Харовского и Шекснинского районов.

- Президент Владимир Путин поставил перед нами задачу: до 2030 года увеличить количество посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с 2019 годом. И сегодня мы исполняем поручение главы государства. 

В районы области отправились передвижные многофункциональные культурные центры. Здесь установлено современное оборудование, которое может работать автономно благодаря отдельным генераторам. Даже в отдаленных деревнях и селах, где нет своих домов культуры, будут теперь проходить концерты, кинопоказы, - отметил глава региона.

Автоклубы оснащены звуковым, световым и другим техническим оборудованием.

Вологодская область стала первым регионом, который закупил автомобильные клубы с прицепами, где располагается сцена-трансфор-мер с крышей и оборудованием. 

В других регионах приобретались машины, сцена в которых трансформируется из кузова-фургона.

- Мы планируем проводить большую работу по культурной составляющей в районе. У артистов появилась возможность выезжать в деревни и поселки. На следующий год уже составлен план мероприятий. Выезжать будем круглый год. Мы надеемся, что люди с радостью будут приходить на мероприятия. К тому же машина оснащена всем необходимым, в том числе экраном. Если будет запрос на просмотр фильмов, то мы с удовольствием их покажем, - поделилась директор АУК «Центр культурного развития» Кирилловского района Светлана Епишина.

- Даже сложно представить, что из простого микроавтобуса с прицепом может получиться многофункциональный центр! Мы благодарим Олега Александровича за такие проекты, как «Ваш автобус», «Сельский Дом культуры», «Культурный экспресс», - отметила начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Сокольского района Надежда Хамитгалеева.

По четыре передвижных многофункциональных культурных центра планируется приобрести в 2022 и 2023 годах, еще семь - в 2024-м.

Мобильные многофункциональные культурные центры Автоклубы Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: