Пенсионеров погрузят в виртуальную реальность и мир умных роботов

statics/images/arcticles/102022/26102022xca0a8b66.jpg
Аналогичный фестиваль, проходивший в марте 2021 года, был еще «масочным», но вызвал огромный интерес у людей старшего поколения.
Фото из архива ВРОО «Созидание»

В Вологде началась подготовка к фестивалю компьютерных технологий для ветеранов.  Гости мероприятия смогут принять участие в массе увлекательных занятий, которые продемонстрируют возможности виртуальной реальности. Фестиваль пройдет 11 ноября в центре «Забота» на Мальцева, 20.

Справка

Получить дополнительную информацию, а также записаться для участия в фестивале можно в группе «Компьютерные курсы для пенсионеров в Вологде» в социальной сети «ВКонтакте» 
или по телефону 8-921-050-25-46 с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00.

Организатором мероприятия выступает общественная организация «Созидание», для которой это не первый опыт проведения подобных фестивалей. Аналогичное мероприятие уже проводилось в марте 2021 года на базе областного «Дома НКО» и собрало тогда больше 100 участников плюс тех, кто из-за действовавших в то время пандемийных ограничений присоединился к нему дистанционно.

Как и тогда, в нынешней программе фестиваля, партнерами которого выступают областные департаменты цифрового развития и социальной защиты населения, региональное отделение Пенсионного фонда и Фонд поддержки гражданских инициатив, - полезные мастер-классы по обработке фотографий и видеомонтажу, по использованию цифровых гаджетов для здорового образа жизни. Молодежные волонтеры из вологодских колледжей и техникумов научат людей старшего возраста полезному применению смартфонов в повседневной жизни. Будет организован и пункт скорой помощи - только не медицинской, а цифровой. 

Все желающие, по словам организаторов, смогут увидеть, как умеет рисовать искусственный интеллект, и пройдут через увлекательное погружение в виртуальную реальность. Помогать осваивать компьютерные технологии будут цифровые волонтеры Ресурсного центра цифровых волонтеров «ВолБитик».

Кроме того, в этом году программу фестиваля расширят «Цифровым навигатором». Он позволит узнать, где можно бесплатно обучиться цифровой грамотности, поможет сориентироваться на сайтах госуслуг и на других электронных ресурсах. 

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: