Пенсионерка не нашла общего языка с чудо-машинкой

statics/images/arcticles/022023/16022023x50bd7a4b.jpg
Согласно рекламе, машинку за последние годы сильно усовершенствовали, но пенсионерка не увидела в инструкции ни одного русского слова.
Фото автора

Увидев по телевизору рекламу портативной стиральной машинки, вологжанка Маргарита Павловна загорелась желанием немедленно ее приобрести, чтобы избавиться от ручной стирки многочисленных носочков и футболок внуков, а также других мелких вещей. Но хваленый товар не оправдал ее ожиданий.

Секретная информация

Про ультразвуковые машинки, которые обладают чудо-воздействием на загрязненные ткани за счет колебаний электромагнитных волн (достаточно просто замочить вещи в воде и засыпать стиральный порошок), пенсионерка Маргарита Павловна слышала и раньше, но не очень верила в ее волшебные свойства. 

- Без механического воздействия грязь сама не отойдет, - рассуждала она. - Все равно ее придется оттирать руками. 

Поэтому на новый всплеск телевизионной рекламы ультразвукового прибора она не отреагировала. Однако информация была настолько настойчивой, что женщина невольно прислушалась и узнала, что машинку усовершенствовали: теперь она представляла собой целый комплекс, оборудованный не только ультразвуковым устройством, но и так называемой турбиной, которая при погружении в воду раскручивается, создавая завихрение воды, которое вращает одежду, как в обычной стиральной машинке. 

- Вот это другое дело! Теперь мне не придется каждый вечер тереть руками носочки и колготки внуков, - обрадовалась бабушка и попросила сына заказать машинку в интернет-магазине, тем более что стоила она всего 1 111 рублей. В течение недели товар пришел и представлял собой небольшую пластиковую коробочку со шнуром без выключателя. Это кабель для питания, объяснил ей сын, питание идет через usb-разъем от электрической сети или любого другого usb-источника, например, ноутбука. Кроме того, к устройству были приложены силиконовые присоски, вероятно, с помощью которых машинка должна крепиться к стенкам какой-либо емкости.

- Мы с сыном поняли, что такие присоски не выдержат даже ключей или мелких игрушек, - говорит Маргарита Павловна. - Решили изучить инструкцию, но она оказалась на иностранном языке. Доверие к товару пропало. А вдруг он вообще нелегальный? Или опасный, и меня может дернуть током? И как я должна правильно им пользоваться? - недоумевает покупательница.

С этим вопросом она обратилась в Общество по защите прав потребителей. 

- Вы должны задать его интернет-продавцу, который грубо нарушает Закон «О защите прав потребителей», в ст. 8 которого четко говорится: информация в наглядной и доступной форме должна доводиться до сведения потребителей на русском языке. 

По совету юристов Маргарита Павловна тут же оформила претензию с требованием вернуть за товар деньги. Интернет-оператор попросил подтвердить заявление фотографией. Вскоре к ней пожаловал курьер и забрал товар, деньги вернулись на карту покупательницы через три дня.

Самый надежный инструмент - руки

Другие потребители поступили не столь осмотрительно, инновационную «стиралку» приобрели и испытали в действии. 

- Заказала такое чудо техники, которое умещается в кармане, - рассказывает молодая мама Оксана. - Погрузила белье, засыпала порошок. А полоскать и отжимать белье нужно самим, к тому же его еще надо и перекладывать. В итоге даже не самые грязные носки не отстирались: устройство оказалось слишком маломощным. 

- При первой пробной стирке положила две пары носков - не крутит. Какие там футболки! - делится опытом дачница Тамара. - Долго не могла разобраться с присосками, но потом методом тыка поняла, что они начинают держать только после того, как емкость заполнишь водой. И все же устройство не совсем бесполезное, - признается она. - Оценила его, когда болела гриппом: стирала «больные» носовики, с ними машинка справилась. Но ведь в рекламе обещали, что она прекрасно отстирывает вещи, запачканные землей, травой, кетчупом. 

- Ерунда, а не машинка, - плюется студент Александр. - Фигня фигней, ничего не отстирывает. Скорее сплавил девчонкам в общежитие.

Правда, конструкция таких приборов постоянно совершенствуется и теперь продается вместе со складным ведерком с ручкой, рассчитанным на пять-шесть литров воды и уже на больший объем белья. Она оборудована турбинным моторчиком и ультразвуковым генератором, который производит высококачественную кавитацию. Так называется процесс образования пузырьков в жидкости с последующим схлопыванием и высвобождением большого количества энергии. Эффект кавитации делает жировые образования мягче и выводит их из ткани, - утверждают маркетологи. 

- «Мощный» моторчик не может крутить много белья, зато производит из ведра мощный выплеск воды, забрызгивая все вокруг, - утверждает одна из хозяек. 

Маргарита Павловна очень довольна, что вовремя избавилась от сомнительной покупки. Но проблема стирки мелких вещей осталась: не будешь же ежедневно загружать ими большую машину-автомат. Поэтому она решила приобрести другой волшебный инструмент - старую, проверенную временем и предыдущими поколениями стиральную доску. Кстати, она тоже претерпела эволюционные изменения: сегодня это уже не громоздкая оцинкованная «гармошка» в деревянной раме, а миниатюрная ребристая досочка с тазиком, чтобы было удобно стирать прямо в раковине. По отзывам покупателей, таз-доска отстирывает в несколько движений и всегда под рукой. Самое главное, что дети сами приучаются стирать свои носочки, платочки, кукольную одежду, довольны мамы. 

Впрочем, торговля предлагает разные модели ручных досок: классические металлические по цене от 500 рублей, доски-корыта, есть и элитные импортные, например, из высококачественного водостойкого дерева с полированными краями, которые могут украсить интерьер ванной комнаты. Правда, и стоят последние недешево - до 4 500 рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: