Пельмени со свининой и капустой, из ветчины и сыра

statics/images/arcticles/022019/13022019xcb592786.jpg
Для того, чтобы приготовить вкусные пельмени, нужно иметь хороший рецепт, необходимые ингредиенты и немного умения и смекалки.
Фото с сайта istagram.info
Вкус, сытность и удобство хранения давно сделали пельмени популярным блюдом русской кухни. У хозяйки - широкое поле для экспериментов, поскольку начинка для них бывает самой разнообразной. В этом деле можно смело полагаться на фантазию.

Тесто для пельменей

Ингредиенты: 1 яйцо, 200 мл холодной воды, 600 г пшеничной муки, 5 г мелкой соли.
Муку соедините с солью и высыпьте во вместительную чашку. В центре сухой смеси сделайте лунку. В нее налейте холодную воду и вбейте яйцо. Ложкой начинайте замешивание теста, двигаясь от центра к краям. Когда масса станет более густой, ее нужно выложить на присыпанный мукой стол. Тесто продолжайте замешивать вручную, периодически добавляя оставшуюся муку. Когда основа станет однородной и упругой, поместите ее в холодильник на 30 минут.

Мясные с чесночной заправкой

Для начинки: 250 г свинины и говядины или 500 г любого готового фарша, 1 ч. л. соли без верха, 1/2 ч. л. молотого мускатного ореха, 1/2 стакана молока или сливок.
Для заправки: 100 г сливочного масла, 5 зубчиков чеснока, 2 ст. л. 9-процентного уксуса, 1/2 ч. л. соли.
Пропустите мясо через мясорубку. Добавьте соль, мускат, сливки и хорошо перемешайте.
Для заправки измельчите 5 зубчиков чеснока, разотрите с солью и уксусом. Продолжая растирать, постепенно добавьте растопленное, но не горячее сливочное масло. 
Готовую заправку уберите в холодильник на 10-15 минут.
Приготовьте пельмени и подавайте горячими вместе с заправкой.

Из ветчины и сыра

Для начинки: 200 г адыгейского сыра, 300 г ветчины, 2 зубчика чеснока.
Для заправки: 4 ст. л. густых сливок.
Отдельно приготовьте начинку. Нарежьте ветчину и сыр очень мелкими кубиками. Добавьте измельченный чеснок и размешайте.
Тесто раскатайте скалкой до толщины примерно 2-3 миллиметра и слепите из него пельмени. Готовые пельмени заправьте густыми сливками.

Из гречневой каши с печенью

Для начинки: 300 г говяжьей печени, 1/2 стакана гречки, 1 репчатая луковица, 1 ч. л. соли, 4 ст. л. растительного масла, черный молотый перец на кончике ножа.
Для заправки: 4 ст. л. сметаны.
Отдельно приготовьте начинку. Для этого хорошо промойте печень, очистите ее от пленок и порежьте на мелкие кусочки. Очистите репчатый лук и порежьте кубиками. На растительном масле обжарьте печень с луком. Жарить надо 15-20 минут, постоянно помешивая. Главное - не пересушить печень.
Гречку хорошо промойте, залейте одним стаканом воды и сварите. В готовую гречневую кашу добавьте печень и лук вместе с маслом, в котором они жарились, и проверните в мясорубке. Получившийся фарш посолите, поперчите и остудите.
Слегка присыпьте стол мукой, разделите тесто на 4 части, каждую часть скатайте в жгут и порежьте на небольшие кусочки. Раскатывайте скалкой кусочки теста в небольшие кружки, на середину каждого кружка выкладывайте чайной ложкой начинку. Формируйте круглые пельмени.
Отваривайте в подсоленной воде. Готовые пельмени полейте сметаной.

Со свежими грибами

Для начинки: 800 г свежих грибов (шампиньоны, вешенка), 2 репчатых луковицы, 4 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. соли без верха.
Для зажарки: 1 репчатая луковица, 2 ст. л. растительного масла
Промойте грибы и мелко порежьте. Обжаривайте грибы на сковороде с 4 столовыми ложками растительного масла до тех пор, пока из них не испарится вся жидкость. Затем к грибам добавьте мелко нарезанный репчатый лук и продолжайте жарить еще 10 минут.
Готовую начинку посолите и остудите.
Отдельно с двумя столовыми ложками растительного масла до золотистого цвета пожарьте репчатую луковицу, порезанную тонкими кольцами.
В миску со сваренными пельменями добавьте колечки лука вместе с маслом, в котором они жарились. Размешайте. Подавайте горячими.

С кальмарами

Для начинки: 700 г неочищенных потрошеных кальмаров, 1 крупная луковица, 1 яйцо, 1 ч. л. соли без верха.
Для заправки: 100 г сливочного масла.
Очистите кальмары и лук. Порежьте небольшими кусочками и пропустите через мясорубку с крупными ячейками. На некоторое время откиньте фарш на сито, чтобы стекла вся лишняя жидкость. Затем добавьте яйцо, соль и хорошо размешайте.
Слепите пельмени и отварите их, выложите на блюдо и полейте растопленным сливочным маслом.
Отдельно подайте уксус или соевый соус.

С треской

Для начинки: 400 г филе трески, 100 г несоленого свиного сала, 1 яйцо, 1 пучок зеленого лука, 1 ч. л. соли без верха.
Для заправки: 5-6 ст. л. сметаны.
Зеленый лук порежьте очень мелко. Филе трески и сало порежьте небольшими кусочками и пропустите через мясорубку. Добавьте сырое яйцо, зеленый лук и посолите. Хорошо перемешайте начинку.
Из начинки и теста приготовьте обычные круглые пельмени любым из удобных вам способов.
Сварите пельмени, затем достаньте их из воды, разложите по тарелкам и заправьте сметаной.

Со свининой и капустой

Для начинки: 300 г свинины, 200 г свежей капусты, 1 репчатая луковица, 1 ч. л. соли без верха, 3 ст. л. воды, 1/4 ч. л. черного молотого перца.
Свинину и очищенный репчатый лук пропустите через мясорубку. Капусту мелко нашинкуйте, ошпарьте кипятком и откиньте на дуршлаг.
Обсушенную на дуршлаге капусту смешайте со свиным фаршем. Добавьте воду, соль, молотый перец и хорошо вымешайте фарш.
Из получившегося фарша и теста приготовьте обычные круглые пельмени. 
Подавайте с уксусом и сметаной.

Пельмени с разными начинками отваривают в подсоленной воде в течение 3-5 минут после закипания. Готовые пельмени достаньте шумовкой, выложите на блюдо.

Рецепты Пельмени

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: