Парашютисты авиалесоохраны отрабатывают тушение огня с воздуха

statics/images/arcticles/032020/25032020x324a326f.jpg
От слаженных действий и хорошей подготовки парашютистов-пожарных зависит эффективность пожаротушения с воздуха.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/25032020x7255b420.jpg
«Лесной спецназ» тушит пожары в труднодоступных местах.

На базе аэродрома «Вологда» состоялась тренировка летно-подъемного состава авиалесоохраны в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2020 года. Парашютисты-пожарные выполняли спуски на специальных устройствах с различных высот с вертолета Ми-8. 

Также в течение трех дней каждый сотрудник парашютной десантно-пожарной службы выполнит по 12 прыжков с парашютом с самолета Ан-2. По завершении всех воздушных тренировок Вологодская база авиационной охраны лесов полностью будет готова к пожароопасному сезону. 
Как рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков, в настоящее время разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств области, а лесопожарными формированиями уже подготовлены специализированная техника и оборудование, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов. 
Отработка готовности парашютистов к тушению пожаров в условиях труднодоступной лесной местности, куда не сможет добраться специализированная наземная техника, - важная часть подготовки к пожаро­опасному сезону.
- В текущем году предусмотрено функционирование 29 по­жарно-химических станций в лесхозах области, - добавил Михаил Глазков. - Объединенная группировка сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров составляет более 3,6 тысячи человек и двух тысяч единиц техники. 
В Вологодской области проводится активное авиапатрулирование лесов. На борту самолета постоянно находится группа с необходимым оборудованием, которая при обнаружении пожара в зоне авиапатрулирования готова немедленно десантироваться и приступить к его ликвидации. В настоящее время «лесной спецназ» области насчитывает 19 парашютистов-пожарных и четыре летчика-наблюдателя, сообщает пресс-служба правительства региона.
Добавим, что пожароопасный сезон в лесах Вологодской области в этом году будет открыт с конца апреля.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: