Озвучены новые проекты для развития регионов

statics/images/arcticles/122018/12122018xcd4ec86d.jpg
Вологодская делегация во главе с Андреем Луценко.
Фото пресс-службы Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия»
На съезде ведущей политической силы страны - «Единой России» - были представлены новые направления проектной деятельности, которые партия запустит в регионах в 2019 году.

ФОКи и бассейны

Съезд «Единой России» собрал в подмосковном Красногорске порядка 3,5 тысячи участников. В первый день съезда единороссы подвели итоги дискуссий, в рамках которых в регионах было сформулировано несколько тысяч предложений по обновлению партии. Так, партия закрепит в своем Уставе ценностные ориентиры, объединяющие всех членов и сторонников «Единой России», и будет в дальнейшем строить свою деятельность на базовых ценностях, среди которых благополучие человека, единство и суверенитет, лидерство и развитие. В соответствии с ними единороссы переформатируют партийные платформы в три дискуссионные площадки на федеральном уровне. Фракциям партии в региональных представительных органах предложено не реже двух раз в год обсуждать с гражданами планы законотворческой работы. 
Во второй день съезда представители вологодской делегации вместе с коллегами из федеральных министерств и ведомств обсудили на дискуссионных площадках развитие комфортной городской среды, экологию, улучшение качества жизни на селе, прорывные проекты в экономике, развитие инфраструктуры и социальной сферы и многое другое. Было заявлено о запуске федерального экологического проекта «Чистая страна». Планируется, что Череповец войдет в направление проекта «Чистый воздух». 
- Мы обсудили достаточно широкий круг вопросов. В частности, речь шла о старте с 2019 года программы по расселению аварийного и ветхого жилья. Обсудили критерии, по которым жилые дома будут попадать в эту программу, сам механизм расселения. Большие споры вызвала тема мусорной реформы, которая также начнется по всей стране с 
1 января следующего года. Больная проб­лема не только для Вологодской области, но и для других регионов России - нехватка средств, особенно в сельских округах, на оборудование контейнерных площадок. Этот вопрос участники дискуссии адресовали присутствующему на нашей секции министру экологии, - рассказал заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
Кроме того, единороссы назвали новые проекты, которые партия начнет реализовывать в регионах страны уже со следующего года. Наряду с признанными успешными направлениями «Комфортная городская среда» и «Местный дом культуры» «Единая Россия» возобновит строительство спортивных оздоровительных сооружений (проект «Детский спорт») и бассейнов в вузах (проект «Новая школа»). Предусмотрено и серьезное финансирование новых направлений. Например, на строительство ФОКов из федерального бюджета будет выделен один миллиард рублей. 

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, секретарь регионального 
отделения партии «Единая Россия», спикер ЗСО:

- На съезде были озвучены ориентиры и утверждены новации, которые внесены в устав партии. Появится федеральная комиссия по этике, будет создана Высшая партийная школа, пристальное внимание партия уделит и привлечению в свои ряды талантливой молодежи. Важным для партии остается открытый диалог с населением. Отмечу, что все решения «Единая Россия» теперь будет принимать только после обсуждения с нашими избирателями. Президент страны призвал «Единую Россию» к реализации прорывных проектов во всех сферах жизни.

Юрий САПОЖНИКОВ, глава Вологды:
- Самая важная мысль, которая звучала практически во всех выступлениях съезда, - мы должны завоевывать доверие реальными делами. Нужно уходить от кабинетных совещаний, решать проблемы людей на местах, непосредственно вникая во все нюансы тех или иных вопросов.

Елена АВДЕЕВА, мэр Череповца:
- Важно, что к обсуждению проблем, которые накопились во многих сферах, на съезде подключились представители профильных министерств и федеральных агентств и ведомств, курирующих данные программы. Также было заявлено, что партия продолжит реализацию федерального проекта «Комфортная городская среда». Он успешен и востребован, а самое главное, позволяет улучшить качество жизни горожан.

Еще один партийный проект, который коснется небольших городов и поселков, - «Культура малой Родины». Здесь будут развиваться три новых направления: «Автоклубы», «Модельные библиотеки» и «Обеспечение оборудованием детских школ искусств и училищ искусств». Планируется, что новое оборудование появится в 1700 учреждениях образования. На эти цели из федерального бюджета до 2024 года будет направлено 8,3 миллиарда рублей.

Партию ждет обновление

Основным событием съезда по традиции стало пленарное заседание, участие в котором приняли Президент РФ Владимир Путин и лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.
- Партия постоянно доказывает свою состоятельность и способность принимать ответственные, порой самые непростые решения, брать на себя ответственность за благополучие людей, развитие экономики, реализацию прорывных проектов во всех сферах жизни, - отметил Владимир Путин. 
- Президент в своем обращении к участникам съезда отметил, что «Единая Россия» - это ведущая политическая сила нашей страны, и именно на ней лежит большая ответственность перед людьми, - отметил секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
На пленарном заседании были озвучены и новые направления работы партии, которые будут реализованы в самое ближайшее время. Среди них грантовая поддержка первичных отделений в регионах. Планируется, что «Единая Россия» окажет финансовую поддержку проектам первичных отделений, нацеленных на улучшение качества жизни людей. Максимальная сумма гранта - 200 тысяч рублей. Проекты должны соответствовать определенным требованиям. Для их представления на конкурсе нужно провести общественное обсуждение и получить одобрение населения. При этом проект должен быть не просто актуальным и решать проблемы соответствующих территорий, он должен быть инновационным. 
Еще одно направление работы - запуск информационной системы «Избиратель-Депутат». Единая база всех депутатов фракций партии позволит россиянам получать всю необходимую информацию о работе парламентариев. 
Шла речь и о кадровом обновлении. В регионах продолжится реализация проекта «ПолитСтартап», а также начнет работать Высшая партийная школа. 
Съезд «Единая Россия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: