Отдых - это не покой

statics/images/arcticles/092022/21092022x71a15627.jpg
Наталья Захаренкова с правнучкой Есенией на празднике «Древо жизни».
Фото из архива семьи
statics/images/arcticles/092022/21092022x69437e85.jpg
Юрий Захаренков в свободное время увлекается рыбалкой.
statics/images/arcticles/092022/21092022x6d8871e6.jpg
Фото с болота. Красота - она в обыденном.

На днях Наталья Захаренкова сложила полномочия главы Пяжозерского поселения Бабаевского района. В этой должности она трудилась 17 лет. На недавних выборах жители избрали ее своим депутатом, и это значит, что забота о благе своих земляков будет иметь продолжение. Но, помимо ответственных обязанностей, Наталья Васильевна - просто женщина. Семья, правнучка Есения, любимые цветы возле дома, зимние заготовки, увлечение шитьем и фотографией - это все ее, родное.

Интересные жизненные моменты Наталья снимает на телефон, и насколько это у нее талантливо получается, можно увидеть в Интернете на ее странице в соцсети «ВК». 

С мужем Юрием они изъездили все близлежащие леса и реки-озера, поскольку рыбалка, сбор грибов и ягод - это их общее хобби навсегда.

«Блинооладьи» от Натальи Захаренковой

Тесто для любимого блюда моих внуков замешиваю только на кефире и домашних куриных яйцах, тогда выпечка получается ажурной и красивой. Беру 0,5 литра кефира, 
три яйца, 0,5 чайной ложки соды. 

Из пшеничной муки замешиваю тесто густотой, как на оладьи. Тонкой струйкой добавляю стакан кипятка. 

Все тщательно перемешиваю. 

Сковороду смазываю растительным маслом, а горячие «блинооладьи»-сливочным. Обыденное быстрое блюдо, но вашим детям обязательно понравится!

«Отдых - это не покой, а впечатления, и путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени», - читаем мы в соцсетях подпись под снимками болотных ягод, корабельных сосен и белого мха.

А вот еще: «Санкции нам не страшны» - и кучка выловленных окуньков на фото.

Цветущий сад и подпись: «Петунии с утра пораньше проходят стрижку после затяжных дождей. Продолжат ли цвести, не знаю».

Наталья признается, что в нынешнем году ей удалось купить хорошие сорта семян, и петунья радовала все лето, так же, как и ее любимые бархатцы, которые просты в выращивании, но очень удивляют своими обилием и цветом. А вот флоксы, которых у Натальи целый ряд, в этом году не очень хороши, и погубила их, по мнению хозяйки, излишняя летняя сушь. 

Выращивают Захаренковы и весь набор овощей - от зелени до лука и капусты, которая идет и на приготовление крошева для популярных здесь серых щей. А кабачков столько, что девать некуда!

- В этом году я не ограничилась традиционной кабачковой икрой, а сделала много овощной заморозки, - рассказывает Наталья Васильевна. - Пропустила через овощерезку кубиками кабачки, морковь и перцы, зимой такое ассорти будет кстати. А вот помидоры впрок не делаю, мы их едим свежими, и дети нас в этом поддерживают.

Сын и дочь у Захаренковых давно выросли, живут в Череповце. У Эдуарда - два сына-погодка, у Светланы - девочки-двойняшки, и тоже уже большие, но, как и в детстве, приезжают летом к бабушке с дедушкой. А недавно у Захаренковых появилась правнучка Есения. Нынче на деревенском празднике уже бегала в сарафане, который прабабушка сшила своей любимице за два вечера. Она бы и быстрее сшила, но на праздник приезжали все, и надо было еще успевать испечь «блинооладьи» - традиционное семейное блюдо.

- Когда внуки были еще маленькими и приезжали ко мне на лето, одни просили испечь им оладьи, другие - блины, и я придумала что-то среднее между ними, назвав свою выпечку «блинооладьями», - вспоминает Наталья Васильевна. - Когда дети уже повзрослели и появились мобильная связь и Интернет, в которых они пропадали, я им писала сообщения, что «блинооладьи» готовы. Готовлю их и по сей день.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: