От военкомата больше невозможно убежать

statics/images/arcticles/042018/11042018x70cb8f14.jpg
С 1 апреля в стране началась очередная призывная кампания. Ряды Вооруженных Сил пополнят 1350 жителей Вологодчины.
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обязанности потенциальных призывников самим являться в военкомат.

«Уклонистов» становится меньше

Сейчас призывника никто не заставляет идти в военный комиссариат, если ему не пришла повестка. К тому же молодой человек должен получить ее под расписку лично. Этим пользовались многие юноши, всячески уклоняясь от получения повестки.
- Я на время призывной кампании просто уезжал к деду в Костромскую область. Так как учился в питерском вузе дистанционно, то это не составляло для меня никаких проблем. Отсиживался у родственников несколько месяцев и возвращался домой. Потом на три года уехал работать в Москву. В итоге, когда исполнилось 27 лет, никто с армией ко мне уже не приставал, - рассказывает череповчанин Иван.
И таких случаев из-за особенностей законодательства в России каждый год десятки тысяч. В настоящее время от службы в армии уклоняются 164 тысячи наших соотечественников.
Для борьбы с «уклонистами» в регионах применяются различные методы, вплоть до объявления «беглецов» в розыск. Периодически «уклонистов» привлекают к уголовной ответственности - обычно это штраф порядка 30-40 тысяч рублей.
Во время подготовки к стартовавшей 1 апреля весенней призывной кампании на Вологодчине также была проведена серьезная работа по оповещению и доставке призывников в военные комиссариаты. Благодаря организованному взаимодействию военкоматов с УМВД России по Вологодской области и органами местного самоуправления ежемесячно совершается порядка тысячи совместных выходов по адресам проживания потенциальных призывников.
- Свою эффективность показала и практика внесения фамилий «уклонистов» в единую информационную базу МВД, благодаря которой выявляются лица, не только нарушившие правила воинского учета, но и допустившие другие административные нарушения и преступления. В 2017 году в следственные органы направлено три материала для привлечения к уголовной ответственности, реально привлечены два человека. Одно дело находится на рассмотрении в военной прокуратуре Вологодского гарнизона, - рассказывает заместитель главы региона, председатель областной призывной комиссии Эдуард Зайнак. 
В итоге на Вологодчине удалось добиться резкого снижения числа «уклонистов» - за год практически на 200 человек.
- Сейчас в нашем регионе насчитывается около 600 молодых людей призывного возраста, которые по тем или иным причинам уклоняются от службы, - комментирует заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

Отказаться невозможно

Когда новый закон будет окончательно принят Госдумой, «откосить» от призыва станет гораздо сложнее, уверены специалисты. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета по обороне Андреем Красовым.
«Если указанный в повестке срок явки истекает или указанные повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется, такие граждане, а также граждане, которым указанные повестки не были вручены в период окончившегося призыва, обязаны лично явиться в военный комиссариат для получения повестки не позднее дня начала очередного призыва», - говорится в пояснительной записке к документу.
Таким образом, если призывник пропустил весенний призыв, его ждут в военкомате до 1 октября, а если осенний - до 1 апреля.
600

молодых людей призывного возраста по тем или иным причинам уклоняются от службы в Вологодской области. По стране это число превышает 164 тысячи человек. Периодически «уклонистов» привлекают к уголовной ответственности - обычно это штраф 30-40 тысяч рублей.

Еще одна важная норма законопроекта - повестки можно будет отправлять призывникам по почте заказным письмом. Процедура и правила вручения, хранения и возврата военкоматам таких заказных писем будут разработаны позднее.
Повестки, направленные по почте, станут считаться полученными под расписку в день доставки писем. Причем присылать их будут по зарегистрированному в военкомате месту жительства или месту пребывания. Также в законопроекте оговаривается, что получить такое письмо смогут теперь не только сами призывники, но и совершеннолетние члены их семей: от родителей до братьев и сестер.
«Сохранив прежний способ оповещения граждан - вручение повесток под расписку работниками военкомата или по месту работы или учебы гражданина, - предлагается направлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета, то есть для оповещения граждан о призыве военкоматы будут сочетать оба метода», - поясняет депутат Андрей Красов.
Отметим, что если молодые люди получили повестки после указанных в них дат явки, то они будут обязаны прийти в комиссариат в течение трех рабочих дней. Неявка в военкомат или отказ от получения повестки будут считаться уклонением от военной службы.
А вот привлекать полицейских для розыска «уклонистов» могут запретить: согласно законопроекту полицейские смогут искать «косящих» от армии только после возбуждения уголовного или административного дела. Дело в том, что в соответствии с 
27 статьей Конституции РФ каждый россиянин имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства и свободно выезжать за пределы России. На что и ссылаются авторы законопроекта.
Напомним, что сейчас призывнику за уклонение от призыва в Вооруженные Силы в зависимости от обстоятельств дела грозит административная или уголовная ответственность. Так, согласно ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения военной или альтернативной службы наказывается штрафом до 
200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Призыв Армия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: