От различных болезней скончались три малолетние девочки

statics/images/arcticles/112021/30112021xcf23b262.jpg
По факту всех детских смертей Следственным комитетом Российской Федерации по Вологодской области проводится проверка.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В Следственном комитете проводят проверку по факту смерти сразу трех малолетних жительниц Вологодской области. Два ЧП произошли в Вологде, одно - в Великом Устюге.

28 ноября трехлетняя девочка умерла в областной детской больнице, куда была доставлена 27 ноября с высокой температурой и в крайне тяжелом состоянии. 

- Девочка находилась в отделении реанимации, но, к сожалению, проводившаяся терапия не привела к положительному результату. 28 ноября наступила смерть ребенка. Окончательный диагноз и причина смерти будут установлены после завершения патологоанатомического исследования, - прокомментировали сложившуюся ситуацию ИА «Вологда Регион» в департаменте здравоохранения области.

Известно, что у ребенка был выявлен грипп типа А. В социальной сети мэра Вологды Сергея Воропанова появилась информация о том, что экспресс-тест девочки на ковид дал положительный результат, однако официально пока подтвержден только грипп. 

28 ноября в реанимацию Великоустюгской центральной районной больницы увезли пятилетнюю девочку, у которой резко поднялась температура. Несмотря на усилия врачей спасти ребенка не удалось - в этот же день после 21 часа девочка умерла. В департаменте здравоохранения пояснили, что у девочки была диагностирована менингококковая инфекция - менингоэнцефалит. 

- Проведена консультация с отделением реанимации Вологодской областной детской клинической больницы. Реанимационные мероприятия проводились в течение трех часов, но не привели к положительному результату, - отметили в ведомстве.

Начальник управления образования Великоустюгского района Екатерина Лопатникова рассказала, что в детском саду, который посещала малышка, проводятся противоэпидемические меры, все дети осмотрены. Если у кого-то выявят признаки острого респираторного заболевания, то врачи сразу же назначат необходимое лечение.
А ранее, 27 ноября, в Вологде умерла девятилетняя школьница, недавно перенесшая ковид. Накануне вечером школьница пожаловалась на головную боль, потом потеряла сознание. Родители вызвали скорую. Оперативно приехала линейная бригада, за ней - реанимационная. Ребенка пытались привести в чувство в течение получаса, но пациентка скончалась дома. Что стало причиной смерти ребенка, установит экспертиза. Стали ли осложнения заболевания причиной трагедии, усугубили ли они скрытые патологии или причина кроется в другом, установят только после проведения патолого-анатомического исследования.

По факту всех детских смертей Следственным комитетом Российской Федерации по Вологодской области проводится проверка. 

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: