От домашних тиранов пострадали малыш и 95-летняя бабушка

statics/images/arcticles/122020/16122020xf10e171f.jpg
Судебная практика показывает, что для семейных агрессоров нет разницы, кто перед ними, - женщина, ребенок или старик.
Фото с сайта slazz.ru

Сразу четыре статьи Уголовного кодекса инкриминируют 46-летнему вологжанину, державшему в страхе свою семью. В ближайшее время он предстанет перед судом за истязание маленького сына, избиение супруги и угрозы убийством, а также неисполнение родительских обязанностей.

Бьет - значит, не любит

Неприязнь к женскому полу появилась у мужчины еще в первом браке. Вроде бы жили с женой и ребенком нормально. Он, конечно, куролесил: был несдержан, тяжел на руку и оттого влипал в разные истории. То «условку» получит, то штраф, а то дело в суде прекратят в связи с примирением сторон - в общем, до тюрьмы дело не доходило. Да и дома он держался: старался не распускать рук. Но жена все равно подала на развод. Сначала вологжанин просил ее по-хорошему не глупить, потом пришлось по-плохому (кулаками, угрозами), но от расставания это не спасло: семья распалась.

Замена подвернулась быстро: новой избраннице мужчина честно рассказал о своих судимостях и проблемах с законом. Даму это не смутило: в 2014 году они поженились, затем на свет появились два малыша. Старшему было три годика, когда начались проблемы. Тогда, в 2018-м, женщина легла в больницу с младшим сыном, а на хозяйстве оставила свою мать. Вот теща-то и забила тревогу. Как-то она заметила, что мужчина отвесил оплеуху ребенку, отказавшемуся есть кашу. Второй раз мальчик крепко получил за то, что попросил папу поиграть с ним. Теща, разумеется, внука успокоила, а вот зятя сдала с потрохами его жене - своей дочери. И когда та вышла из больницы, супруги крепко поссорились. Она предъявляла претензии и просила не бить детей, ну а он, исчерпав словесные аргументы, саданул ее в живот, затем попортил лицо, схватил за шею и придушил, предупредив заодно, что в следующий раз убьет.

В тему

Еще один агрессор свое уже получил: 40-летнего грязовчанина осудили за грабеж с применением насилия к ребенку. На семилетнего мальчика ранее судимый пьяный мужчина напал этим летом в поселке Бушуиха. Днем от нечего делать он болтался у продуктового магазина, когда заметил незнакомого малыша и потребовал у него деньги. Ребенок не отдал, и тогда мужчина отобрал купюры силой, трижды ударив его кулаком. В тот же вечер они снова встретились в магазине: мальчик был уже с матерью 
и показал ей обидчика, а тот снова выхватил деньги из детских рук и сбежал. В общей сложности его добычей стали 450 рублей. По горячим следам грабителя задержали, а суд приговорил его к 4,5 года колонии общего режима, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Испуганная женщина обратилась в полицию, и в январе 2019 года тирана оштрафовали на 5 000 рублей. В марте история повторилась: он опять ее бил и душил, за что еще раз выложил такую же сумму. Тогда же жена, прихватив ребятишек, ушла от злобного супруга, но он упросил дать ему еще один шанс. Она поверила, а зря. В июне вспыхнула очередная ссора, и муж, совсем уж распалившись, пинал ее ногами, таскал за волосы по полу, расквасил нос. В итоге в октябре они развелись окончательно, а агрессором плотно занялись стражи порядка: из полиции его дело передали в СКР.

На допросах мужчина все отрицал. Говорил, мол, во всем виновата теща. Она, дескать, сразу его невзлюбила, вот и наговаривала лишнее да дочь свою подучила чуть что бежать с заявлением в органы. Обратное утверждали свидетели: и няня, видевшая синяки у ребенка, и подруга жены, и сотрудники в кризисном центре, куда вологжанка часто бегала в слезах за советом. Окончательную точку в этой истории сейчас поставит суд - туда уже направлены материалы уголовного дела.

Возраст - не помеха

Семейные разборки с применением силы устроил в Вологде 96-летний дед. В порыве ярости он отлупил тростью свою 95-летнюю жену, и дело дошло до суда.

Великовозрастные супруги поссорились утром 4 октября. Старику понадобились гвозди, но в привычной коробке он их не нашел и стал грешить на благоверную: мол, ты их украла. Бабушка всячески отрицала свою вину, но дед, распалившись, схватил свою трость и стал охаживать женщину по телу и рукам. От боли, обиды и несправедливости та вызвала полицию. На домашнего тирана составили административный протокол по статье «Побои». Однако в суд пара не пришла ввиду преклонного возраста. Более того, своего взрывного супруга бабуля сумела понять и простить: сказала, что претензий к нему не имеет и просит его не наказывать. Пенсионер, в свою очередь, пообещал, что больше бить свою спутницу жизни не будет и постарается вести себя хорошо.

Мировой судья, приняв во внимание все обстоятельства, признал правонарушение малозначительным и прекратил производство по делу. Престарелый буян отделался устным замечанием, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: