Осмысливаю предыдущий опыт

statics/images/arcticles/062020/23062020x91f9ddcf.jpg
Если жена считает, что мужчина ей постоянно должен, а сама не считается с его потребностями, то такой брак не будет долгим и счастливым.
Фото с сайта img.p-advice.com

Со мной такое произошло в 20 лет. Теперь могу сказать: был молод и глуп. А потому женился на Ирке, которой только-только исполнилось 18. Считал тогда, что если расстанемся, то жить без нее не смогу. Родители были очень взволнованы, когда я сообщил им о своем намерении повести Ирку в загс. 

- Сынок, - взывала к разуму мама, - подумай хорошо. Чего ты достиг? Что у тебя есть? Куда ты приведешь жену? А появятся дети - хватит ли у тебя средств, чтобы достойно содержать ребенка и жену? На нас не надейся. Наши скромные возможности ты знаешь. Да и сестра твоя еще школьница. Нам ее растить надо. Квартира у нас маленькая, двухкомнатная. Нам некуда принять еще одного человека, то есть твою жену. Ты должен иметь собственное жилье. 
Я понял: надеяться на помощь родителей, если я женюсь на Ирке, не стоит. Я понимал: у нас действительно стесненные жилищные условия. И даже если бы предки согласились принять невестку в наш дом, ничего хорошего из этого не вышло б. Только головная боль для меня и отца. И это - по меньшей мере. У всех трех женщин непростые характеры. А Ирка еще и такая капризная! Это я, безумно любя, терплю все ее выходки. Замечу: Ирка - очень привлекательная! Знала это и пользовалась таким своим достоинством на всю катушку. Не все ухаживающие за ней до меня парни долго выносили. Я оказался самым терпеливым.
Итак, мое увлечение было настолько сильно, гормоны в таком возрасте играли так неудержимо, что не прислушался к советам родителей, не поддался их уговорам, а повел все-таки Ирку в загс. Так хотела она, на этом настаивали ее родители. 
Родителям моим пришлось смириться. А мне снять жилье. 
Я тогда только окончил училище, начал работать. Ирка же еще училась в колледже. 
Вскоре она забеременела. И ее характер резко изменился. И до беременности была капризная, а теперь она стала просто невыносимой. Теща объясняла это ее положением. Мол, родит - успокоится. 
Я с нетерпением ждал этого момента.
Родилась девочка. Конечно, я рад был. Но, увы, Ирка не только не успокоилась, а стала еще большей стервой. Так я называл ее про себя, измученный бесконечными требованиями. На меня столько обязанностей в быту легло! Ирка сказала, что ей достаточно того, что она будет заниматься ребенком. А я должен и в магазин ходить, и в доме убираться, и есть готовить, когда дома. Наши родители работали и ничем нам не помогали. Разве что в выходные на часок заглянут. Мои отдыхали и сестрой занимались, и Иркины так же - у них же еще две дочки-школьницы были. 
- Сами, сами все, - говорили. - Вас никто не торопил жениться. 
Я уставал на работе, а дома меня ждала вторая смена. Ирка говорила, что дочка беспокойная, много внимания требует. И она валится с ног от усталости. Ночью Ирка спала, к дочке в основном вставал я, когда она просыпалась. Утром на работу шел, не выспавшись и в плохом настроении. 
Денег на все у нас не хватало. Ни я, ни Ирка не умели хозяйствовать, экономно расходовать средства. Я это признавал, Ирка - нет. Она говорила, что я мало зарабатываю и не стремлюсь приносить в дом больше, как это делают многие мужики. Я нашел подработку после смены. Но и это Ирку не устраивало: позже прихожу, значит, мало помогаю ей в доме. Словом, она капитально выносила мне мозг. 
Сначала я обижался на Ирку, потом начал злиться, вступать с ней в перепалку. А затем уже ненавидеть. Но бросить ее не мог. Неудобно было так быстро сдаться. Да и оставить ее с маленьким ребенком не мог. Но мысли - рано или поздно рвануть от нее - уже появлялись. 
Терпел я постоянные неурядицы в семье, ссоры, считаю, на пустом месте, стервозность Ирки три года. Когда устроили дочку в детский сад и Ирка вышла на работу, я заявил: 
- Все, закончилась наша совместная жизнь! Ухожу от тебя! 
О дочке обязательно буду заботиться. А ты находи себе другого - железного мужика, который тебя, вот такую, выдержит. 
На тот момент мы жили в своей однокомнатной квартире. Мои родители взяли кредит в банке и подарили жилье нам, когда родилась дочка. Я оставил квартиру в собственность жене и дочке. Мои родители отнеслись к этому с пониманием. Ирка, услышав, что я ухожу от нее, вспыхнула в ярости: 
- Ну и проваливай! Невелика ценность!
И я ушел. Взял только свои вещи. Мы развелись. Ирка ненавидела меня, я облегченно вздохнул. Жаль было только, что ежедневно не буду видеть дочку. Но я решил общаться с ней каждые выходные. Ирка сначала взвилась и сказала, что не позволит этого. Но я пригрозил, что добьюсь общения с ребенком через суд. И ее родители образумили: мол, я имею право, плачу алименты. 
И она уступила.
Прошло два года. У Ирки появился мужик. Живет у нее. Они, насколько мне известно, в неофициальном браке. Я вижусь с дочкой часто, забочусь о ней. У меня за это время, конечно, были женщины. Но вот жениться официально очень опасаюсь. Высказал свои сомнения дяде. Он также был неудачно женат в первый раз. А сейчас, во втором браке, счастлив. 
- Я думаю, что второй брак может быть удачным, если ты осмыслишь предыдущий опыт, - сказал мне. - Если в своем разводе ты будешь винить только женщину, которая тебя пилила по пустякам, дышать не давала, то и во втором браке наступишь на те же грабли.

Андрей МИРОНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: