Осколок в руке напоминает в непогоду о войне

statics/images/arcticles/092017/20092017x529580d7.jpg
Вера Ивановна Смирнова.
Среди многочисленных поздравлений с 90-летием, поступивших в адрес жительницы Белозерска Веры Смирновой, есть и телеграмма от Президента России Владимира Путина. Вера Ивановна таким вниманием была растрогана до слез, но считает, что ничего необычного не совершила, поскольку «жила, как все».
Родилась она в Вашкинском районе, в крестьянской семье, где было семеро детей. До войны вместе с родителями трудилась в колхозе. Хоть порой и нелегко приходилось, но жили дружно. 
С началом войны жизнь резко изменилась - на фронт ушел отец. А в 1943 году в рамках программы трудовой мобилизации населения Вере тоже пришлось покинуть родные места - ее отправили в Вологду для обучения профессии строителя в школе фабрично-заводского обучения (ФЗО). Училась она старательно, уверенно овладевала азами профессии.
После шести месяцев обучения она вместе с другими девушками была направлена в город Вязьму Смоленской области. Здесь ей пришлось нести дежурство на мосту через речку Вязьму во время налетов вражеской авиации, тушить «зажигалки». Девушкам на дежурство выдавали пистолеты, а в свободное время учили стрелять из них. 
Во время одного из таких учений пистолет просто разорвало прямо в руках у Веры. Рана потом зажила, а вот один из осколков так и остался в руке, до сих пор он там, в непогоду болит и ноет, напоминая о тех далеких страшных днях. И по ночам ей снятся авианалеты, слышит она свист падающих снарядов и раскаты взрывов. Никак не отпускает прошлое…
В Вязьме Вера Ивановна проработала на строительстве разных объектов до 1948 года. После возвращения на родину пере­ехала в Белозерск к сестре, устроилась на работу на базу заготзерно. Вначале работала грузчиком, потом стала заведовать складом. Со временем предприятие было переименовано в базу хлебопродуктов. Здесь она и проработала до выхода на пенсию.
Вместе с мужем, который, к сожалению, уже давно ушел из жизни, воспитала и вырастила двух сыновей. Они живут в Белозерске и маму не забывают, всегда рядом. Теперь у Веры Ивановны пять внуков и один правнук, которые в ней души не чают. 
Живет Вера Ивановна в доме, который построила вместе с мужем. Она ведет хозяйство и, хотя здоровье бывает разным, старается все делать сама. А в свободную минуту открывает старый фотоальбом и вспоминает былое. Бережно хранит она юбилейные медали, посвященные Великой Победе, и медаль за «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 
Председатель районного совета ветеранов Людмила Комаровская отметила, что на таких людях наша жизнь и держится: «Это удивительной доброты человек. У нее следует поучиться тому, как достойно переносить все трудности. Закалка, полученная в юности, выручает ее и сейчас».
Светлана ОНЕГИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: