Ошибок при выращивании рассады можно избежать

statics/images/arcticles/112020/18112020x29543532.jpg
Чтобы даже качественные семена дали отличные всходы, нужно создать для них оптимальные условия.
Фото с сайта ya.ru
О том, как избежать ошибок, с которыми сталкиваются огородники при выращивании рассады, рассказывает агроном А. Петруня.

Всему свое время!

Выращивание рассады - это трудоемкий и творческий процесс. И чтобы труд не пропал даром, а процесс принес только удовольствие, рассмотрим самые распространенные ошибки огородников.
«Вдруг рассада не успеет вырасти!» - такой страх есть у многих. Вот и высеваются семена на недельку-две раньше положенного срока. Этого делать ни в коем случае не нужно! Переросшая рассада вытягивается, чахнет. При более позднем посеве она получает больше света (ведь световой день растет), а значит, вырастает крепкой и хорошо развитой. Есть и еще один маленький нюанс: растение не дает цветков до тех пор, пока освещенность не поднимется до уровня, при котором возможна закладка репродуктивных органов. Поэтому, если вы не можете обеспечить рассаде достаточный уровень освещенности, даже ранний посев томатов и перцев не даст выигрыша.
Как определить правильный срок посева? Самый простой способ - ориентироваться на срок, указанный на пакете с семенами. Однако если вы можете обеспечить рассаде хорошие условия и высадить ее раньше, чем, скажем, соседи (в обогреваемую теплицу, например), то дату посева стоит рассчитывать самостоятельно. За ориентир берут оптимальный возраст рассады.

Срок - всему голова!

Оставшиеся с посевов прошлых лет семена очень коварны. Посеешь такие, не проверив качество, и можно очень долго ждать всходов. И не факт, что они будут. Поэтому всхожесть старых семян стоит проверить загодя.
Семена основных овощных культур сохраняют жизнеспособность от 2 до 8 лет (такое долгожительство отмечают у тыквенных). 
А значит, при правильном хранении семена в открытой упаковке вполне можно сеять не один год. И резонно возникает вопрос: а как правильно хранить семена?
Я вскрытые пакеты с семенами держу в банке с закручивающейся крышкой в овощном отделе холодильника. В прохладе они дольше сохраняются, чем просто в комнатных условиях.
Во время хранения семена дышат, выделяя углекислый газ и влагу. Поэтому наглухо запаковывать их в полиэтилен нельзя, лучше использовать тканевые мешки. Держать семена надо в темноте (свет служит активатором прорастания семян у некоторых видов растений), при постоянной температуре (в идеале -12-16°С) и относительной влажности воздуха не больше 75%. Регулярное перетряхивание мешков обеспечит хороший воздухообмен, что особенно важно для бахчевых культур.

Доверяй, но проверяй!

Перед посевом стоит заранее проверить качество семян. Самый простой способ, позволяющий отобрать полновесные семена, - погрузить их в 3-процентный раствор поваренной соли (30 г соли на 1 л воды). Осевшие семена подсушивают, а всплывшие бракуют. Для семян огурца используют обычную воду.
Для обеззараживания применяют теплые ванны. Например, если семена капусты погрузить в нагретую до 48-50°С воду на 20 мин., а после сразу же остудить их в холодной воде в течение 2-3 мин., это позволит избавиться от возбудителей опасных грибных и бактериальных заболеваний. Семена томатов и огурцов выдерживают в духовом шкафу при температуре 60°С в течение 3 часов.
Для увеличения количества женских цветков на растении семена огурцов прошлого года сбора прогревают возле отопительной батареи в течение 2 месяцев (современным гибридам огурцов такая предварительная подготовка не нужна.
Ускорить появление всходов можно, предварительно прорастив семена. Для этого на дно емкости (эмалированной или стеклянной) кладут ошпаренные опилки, сверху расстилают салфетку и раскладывают семена. Импровизированный мини-парничок укрывают полиэтиленом и держат при температуре 20-25°С. Какова продолжительность проращивания семян? Для капусты, огурцов, редиса, кабачков, гороха - это 12-20 часов, моркови, луку, петрушке требуется 50-60, свекле, томатам, баклажанам, перцу и салату - 25-40 часов. За это время половина семян должна наклюнуться. Однако дражированным и обработанным Тирамом семенам такая подготовка противопоказана, их высевают прямо в грунт.

Грунт высшей категории

Даже очень качественные семена, попав в неправильные условия, могут не прорастать или давать очень плохие всходы.
Используйте для выращивания рассады удобные ящики, обязательно с отверстиями для стока лишней влаги, и качественную почвосмесь. Грунт для взрослых растений и универсальный лучше не брать, он зачастую содержит недопустимое для рассады количество элементов питания, а их переизбыток токсичен для всходов.
Грунт насыпают в емкости заранее и проливают, чтобы он хорошо пропитался влагой и осел. Семена раскладывают по бороздкам и засыпают просеянной через крупное сито почвой. До появления всходов семена лучше не поливать, а сбрызгивать из пульверизатора.

В густоте - и в обиде!

Загущенность посевов мешает нормальному развитию всходов: растения вытягиваются даже при хорошей освещенности.
Но что делать, если рассада стремительно вытягивается? Обычно это происходит, когда низкая освещенность сопровождается высокой температурой. И единственный способ избежать губительного вытягивания - снизить температуру или улучшить освещение. Скажем, установить специальную подсветку.
На вытягивающихся томатах я использовала препарат-ретардант, сдерживающий рост центрального стебля. Главное - применять его строго по инструкции. Это позволяет получить коренастую рассаду с толстыми стеблями и мощными корнями и листьями. Снижения или увеличения урожайности обработанных и контрольных растений после высадки в грунт я не заметила.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: