Ощипывать куриную тушку покупатель не должен!

Покупаю цыплят одного из известных вологодских производителей. Вкус у них неплохой, но в последнее время они меня разочаровывают: на поверхности тушек замечаю неощипанные перья, внутри - сгустки крови, желчи, хотя они называются потрошеными. Может быть, продукция снизила свою сортность? Но по цене что-то не похоже… 
Оксана Иванова, Вологда
Если пакет фирменный, на нем должна быть вся информация о продукте, в том числе о сортности. Но главный критерий качества продукции - государственный стандарт Мясо кур.
В соответствии с его требованиями мясо кур выпускают в виде целых тушек и их частей (кроме цыплят): полутушки, четвертины передние и задние, грудки, окорочка, крылья, голени и бедра. Сами же тушки должны соответствовать следующим минимальным требованиям: быть хорошо обескровленными, чистыми, не иметь посторонних включений (например, стекла, резины, металла), посторонних запахов, фекальных загрязнений, видимых кровяных сгустков, остатков кишечника и клоаки, трахеи, пищевода, зрелых репродуктивных органов, холодильных ожогов, пятен от разлитой желчи.
У потрошеных тушек должны быть удалены все внутренние органы, голова (между вторым и третьим шейными позвонками), шея (без кожи) на уровне плечевых суставов, ноги по заплюсневый сустав или ниже его, но не более чем на 20 мм. Тушки на 1-й и 2-й сор­та подразделяют по упитанности и качеству обработки. Кожа у них должна быть чистая, без царапин, пятен, ссадин и кровоподтеков. Не допускается наличие «пеньков», волосовидного пера. Правда, единичные «пеньки» (несформированные молодые «початки»), редко разбросанные по поверхности тушки, допускаются. 
Впрочем, в особых тонкостях технологического процесса покупатель разбираться не должен. Вам просто обязаны продать качественный товар. Компетентную оценку качества могут дать специалисты. Если у вас есть сомнения, вы вправе обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора по Вологодской области. Если производитель местный, можно также пожаловаться в Вологодский центр сертификации. К заявлению неплохо бы приложить фотографию.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: