Оригинальные заготовки из разных овощей на зиму

statics/images/arcticles/092020/16092020x8b9b57a1.jpg
Заготовки на зиму - это прежде всего возможность проявить свои творческие способности и порадовать близких.
Фото с сайта stvarukusa.rs
Продолжаем знакомить вас с рецептами оригинальных, полезных и вкусных заготовок из овощей на зиму. Пока овощи, как говорится, под рукой, постарайтесь воспользоваться моментом и позаботиться о дне завтрашнем. 

Маринованный картофель в банках

На 3 кг картофеля - 35 г (примерно 1,5 ст. ложки) сахара и столько же соли, 30 г уксуса, 500 г репчатого лука, 450 мл растительного масла, любые специи по вкусу.
Лук нарезать небольшими кусочками. 
В кастрюлю с толстым дном налить растительное масло, положить лук, добавить сахар, масло, соль и обжарить на небольшом огне. Когда лук станет прозрачным, снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и дать немного настояться (10 мин.). Картофель очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками и добавить в кастрюлю, посыпать специями. Тушить примерно в течение часа на минимальном огне.
Банки для консервации предварительно простерилизовать и разложить в них еще горячий картофель, закатать под крышками. Банки укутать плотной теплой тканью, перевернуть и оставить остывать при комнатной температуре. Хранить в прохладном темном месте.
С тем же набором ингредиентов можно сделать не менее вкусную заготовку другим способом. Картофель очистить и сварить до полной готовности без добавления соли. Затем аккуратно нарезать не очень толстыми кольцами, лук тоже нарезать колечками. В отдельной посуде смешать масло, уксус, соль, сахар и приправы. Овощи слоями уложить в предварительно стерилизованные банки, залить маринадом. Банки закатать стерильными крышками; способ хранения такой же, как и в предыдущем рецепте. 
Консервированный картофель можно использовать для полноценных перекусов или в качестве гарнира к мясным, рыбным блюдам, а также как ингредиент для приготовления супов, борщей, различных салатов.

Мармелад из яблок и калины

Яблоки и ягоды калины сварить раздельно до размягчения, затем смешать и протереть через сито с нержавеющей сеткой. В полученную массу добавить сахар (1:1) и уваривать на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения (готовая масса должна отставать от ложки и от дна посуды). Полученный мармелад разлить в неглубокую посуду, остудить и подсушить в духовке при температуре 50-60 °С.

Перец в растительном масле по-болгарски

5 кг сладкого перца, 7,5 кг помидоров, 2 кг лука, 200 г зелени петрушки, 1 л растительного масла, 80 г соли, 70 г сахара. 
Перец вымыть, удалить семена, нарезать плоды кусочками размером 2х4 см и слегка поджарить в растительном масле. Лук очистить, нарезать кольцами и поджарить до золотистого цвета. Зелень измельчить. Помидоры вымыть, нарезать дольками и уварить до половины первоначального объема. Затем, помешивая, добавить в помидоры соль, сахар и 400 г растительного масла. Когда соль и сахар растворятся, порциями положить перец, лук и зелень. Довести смесь до кипения и сразу же разложить в банки. Стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 40 минут).

Сладкие зеленые помидоры

2,5 кг зеленых помидоров, 1,5 кг сахара, цедра 2 лимонов, 1 ч. ложка ванилина. 
Промытые помидоры уложить в кастрюлю, полностью залить их кипятком и кипятить на медленном огне до размягчения. Затем аккуратно достать помидоры, к отвару добавить сахар и кипятить маринад около 5 минут до состояния прозрачного сиропа. Горячим маринадом залить помидоры и оставить на ночь. Затем нагреть и варить в сиропе около 20 минут на среднем огне, затем поставить настаиваться в прохладном месте на 2 дня, после этого разложить в стерилизованные банки. Сироп вскипятить и варить, пока он не станет густоватым. Затем добавить ванилин и ошпаренную кипятком цедру лимонов, нарезанную полосками. Полученным сиропом залить помидоры и сразу закрыть банки.

Квашеная капуста с солеными огурцами

1 кг белокочанной капусты, 600 г соленых огурцов, 25 г семян укропа; для заливки - 1 л воды, 40 г сахара, 60 г соли.
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть и нашинковать. Огурцы хорошего качества натереть на крупной терке. Все уложить в эмалированную посуду, добавить семена укропа. Растворить в кипящей воде соль и сахар и горячим рассолом залить капусту с огурцами. Накрыть емкость марлей, положить сверху кружок с грузом и оставить при комнатной температуре на 10-12 часов, периодически встряхивая капусту и прокалывая ее деревянной палочкой. По истечении указанного времени накрыть кастрюлю крышкой и убрать в холодное место.

Желе из калины

На 1 кг калины - 1 кг сахара. Калину залить кипятком, выдержать 10 мин., затем воду слить. Ягоды опять залить кипятком и варить до полного разваривания, протереть через сито, добавить сахар, тщательно перемешать и варить на медленном огне в течение часа.

Луковая икра

На 1 кг репчатого лука - 300-400 г томатов или 2-3 столовые ложки томатного соуса, 1/4 стакана подсолнечного масла, зелень укропа и соль по вкусу.
Половину подготовленного репчатого лука нарезать кружочками и обжарить до золотистого цвета. Другую часть лука нарезать, обдать кипятком. Бланшированный лук пропустить через мясорубку и соединить в кастрюле с томатным соусом (или нарезанными дольками томата), подсолнечным маслом. Смесь посолить, перемешать, варить до загустения при постоянном помешивании 20-25 минут. В конце варки добавить свежий мелко нарезанный укроп, перемешать все, разложить в банки.
Стерилизовать при 100°С пол-литровые банки - 40 минут, литровые - 50. Затем банки закатать, перевернуть вниз горлышком и охладить.

Капуста, маринованная с перцем

На 1 кг капусты - 1 кг сладкого зеленого перца, 200 г репчатого лука, 2 ст. ложки соли, 0,5 ч. ложки семян тмина и укропа. Для заливки: на 1 л воды - 0,45 л 9-процентного уксуса, 200-300 г сахара.
Зеленый мясистый сладкий перец очистить от семян, вымыть, бланшировать в кипящей воде в течение 4-5 мин., а затем сразу же остудить в холодной воде. Потом перец нарезать мелкими тонкими кусочками, капусту очистить и нашинковать как для квашения. Репчатый лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Подготовленные овощи тщательно перемешать, добавить соль. Приготовить заливку и наполнить ею банки. Овощной смесью заполнять банки так, чтобы заливка покрывала их сверху. Пастеризовать при температуре 90°С: пол-литровые банки - 15 мин., литровые и двухлитровые - 20-25.
 
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: