Оригинальные блюда на каждый день

statics/images/arcticles/012020/15012020xfa46be89.jpg
При приготовлении оригинальных блюд необходимо проявить смекалку, настойчивость и кулинарное мастерство.
Фото с сайта proexpress.com.ua
Даже опытной хозяйке иногда хочется попробовать что-то новенькое, чтобы удивить и близких людей, и гостей. Сегодня у вас появляется такая возможность, поскольку мы предлагаем только оригинальные рецепты.

Салат яичный с грибами

Ингредиенты: куриное вареное яйцо - 8 шт., твердый сыр - 200 г, отварной картофель - 2 шт., консервированные грибы (можно опята) - 240 г, чеснок - 2 зубчика, майонез - 4 ст. л., соль - по вкусу.
Отварные яйца разрезать пополам и вынуть желтки, помять их вилкой. Сыр и отварной картофель потереть на крупной терке. Салат мы будем выкладывать в центре тарелки, а по краям тарелки фаршированные яйца. Для того чтобы понимать, сколько нам понадобится половинок белка для формирования салата, нужно выложить половинки яиц без желтка по кругу на тарелку, а оставшиеся белки мелко нарезать. Грибы также мелко нарезать, оставить немного целых грибов для украшения салата. Соединить ингредиенты: картофель, сыр (немного оставить для украшения салата), измельченный белок, грибы, желток и пропущенный через пресс чеснок. Заправить майонезом, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Заполнить этим салатом половинки яиц и сформировать салат: в центр тарелки выложить приготовленный салат горкой, сверху присыпать тертым сыром, по кругу фаршированные этим же салатом яйца. 

Закуска «Пикантный чернослив»

Ингредиенты: чернослив (без косточек) - 300 г, творог - 150 г, яйцо - 2 шт., майонез - 2 ст. л., чеснок - 4 зубчика, чищеные грецкие орехи - 50 г, соль (количество соли зависит от майонеза) - по вкусу.
Чернослив хорошо промыть и замочить в теплой воде на 10 минут. В это же время сварить яйца вкрутую. Чернослив извлечь из воды, обсушить бумажными полотенцами и сделать надрезы, чтобы образовались кармашки. Подготовить начинку: в миску выложить творог, яйца перетереть на мелкой терке, чеснок пропустить через пресс, добавить майонез. Перемешать и добавить соль по вкусу. Количество чеснока также регулируйте по вкусу. Добавить майонеза столько, чтобы масса была пастообразная и не жидкая! Наполнить кармашки чернослива начинкой и положить грецкий орешек.

Закуска в слоеном тесте

Ингредиенты: слоеное тесто - 500 г, свежемороженый кальмар - 1 шт., яйцо - 2 шт., твердый сыр - 50 г, майонез - 2 ст. л., черные маслины - 6 шт., красная икра - по вкусу.
Начинка: кальмара разморозить, почистить, отварить в подсоленной воде, порезать соломкой. Яйца отварить, почистить, порезать мелко, сыр натереть на крупной терке, перемешать все ингредиенты и заправить майонезом.
Слоеное тесто разморозить, расправить на столе, не раскатывать. Формочкой для корзиночек вырезать фигурные заготовки из теста. С одной стороны тесто прижать, чтобы при выпечке эта сторона не поднималась, на остальной части сделать неглубокие надрезы, имитируя узор ракушки. Выложить заготовки на противень и запекать в духовке при температуре 180 градусов 10 - 15 минут. Готовые ракушки вынуть из духовки, остудить. Если во время выпечки они не раскрылись, то аккуратно ножом сделать поперечные разрезы. Дальше заполнить «ракушку» начинкой, в серединку положить маслину и украсить икрой.

Салат мясной «Белая мышь»

Ингредиенты: для мяса - свинина (2 куска по 180 - 200 г, окорок) - 350 г, соль - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу, подсолнечное масло (для жарки) - 0,5 ст. л.
Для заправки: майонез - 3 ст. л., горчица (столовая острая) - 1 ч. л., чеснок - 1 зубчик.
Для салата: репчатый лук - 1 шт., морковь - 1 шт., подсолнечное масло - 2 ст. л., яйцо - 2 шт., зеленый горошек - 6 ст. л., колбаса вареная (для оформления мордочки) - 2 ломтика, маслины (для оформления мордочки) - 1 шт., стебель укропа (для оформления мордочки) - 1 шт.
Для салата взять два куска свиного окорока толщиной 1 см и отбить его. Натереть мясо солью и перцем с обеих сторон. Мясо убрать в сторону и дать ему постоять. 
Куски свинины обжарить на сковороде примерно по 2 минуты с каждой стороны, предварительно нагрев и смазав ее подсолнечным маслом.
На другой сковороде в подсолнечном масле обжарить до золотистости репчатый лук, выложить его на низ салатника. Затем на этой же сковороде обжарить морковь, налив еще масла. Морковь выложить в салатник на лук.
Мясо со сковороды снять на бумажное полотенце, промокнуть. У яиц белки отделить от желтков. Свинину резать длинными брусочками, выложить ее слоем на морковь. Сделать заправку - майонез соединить с горчицей и мелко порубленным чесноком. Порубить желтки и выложить поверх мяса. Слой промазать заправкой. Выложить зеленый горошек толстым слоем - его промазать заправкой.
Салат выкладывать слоями в виде горки, то есть мордочки «Белой мыши». Поверх салата белки натереть на терке. Это будет самый верхний слой, так как мордочка нам нужна белая. Нужно отрезать два очень тонких кусочка вареной колбасы - это будут уши. Свернуть кусочки и воткнуть их в салат поглубже. Носик вырезать тоже из колбасы, глазки - кусочки маслин и рот тоже. Усы - стебельки укропа, длиной 2 см.

Буженина в рукаве 

Ингредиенты: свинина (одним куском) - 700-800 г, соль - 2-3 ч. л., черный перец - по вкусу, специи - по вкусу, чеснок - 2-3 зубчика, вода - 1 л, лавровый лист - 2 шт.
Воду довести до кипения, посолить, поперчить, добавить лавровый лист и специи по вашему вкусу. Размешать.
Воду полностью охладить и положить в нее мясо. Вода должна полностью покрывать мясо. Накрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 3 часа, можно на ночь.
Мясо вынуть, обсушить, слегка посолить, поперчить, натереть специями. Сделать надрезы и поместить очищенный и нарезанный чеснок.
Духовку разогреть до 190оС. Мясо поместить в рукав для запекания, сверху положить лавровый лист из маринада. Закрыть рукав специальными ленточками, сделать около 3-4 отверстий в рукаве.
Выпекать около 1 часа в разогретой духовке. Через час можно срезать верхушку рукава, чтобы буженина зарумянилась. Дать немного мясу отдохнуть, и можно подавать на стол.

Запеченный перец, необычно фаршированный 

Ингредиенты: рыба - 400 г, болгарский перец (в зависимости от размера) - 5 шт., твердый сыр - 120 г, подсолнечное масло - 3 ст. л., соль - по вкусу, черный перец - по вкусу, помидор (или черри - по вкусу) - 2 шт., репчатый лук - 1 шт.
В форму, в которой будут запекаться перцы, налить половину нормы подсолнечного масла, поместить перцы, вычищенные и разрезанные пополам. Рыбу разделать на кусочки - заполнить перцы. Посолить, поперчить, добавить репчатый лук. Порезать помидоры - накрыть ими перцы. Натереть сыр на терке - посыпать сверху помидоров. Оставшимся маслом полить перцы и поставить в духовку на 25-30 минут. Через 15 минут (после постановки 
в духовку) посыпать еще сыром.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: