Определен порядок выплаты 500 тысяч рублей врачам, готовым работать в сельской местности

Порядок предоставления единовременных выплат врачам, которые приедут работать в сельскую местность и в небольшие города региона, приняли в правительстве области.
Напомним, что недавно на сессии ЗСО была принята инициатива губернатора по поводу поддержки молодых медиков, приехавших на работу в село, где они должны будут отработать не менее пяти лет. Такие специалисты получат единовременную выплату в 500 тысяч рублей.
На заседании правительства области был утвержден порядок предоставления выплат. Для их получения врач в течение календарного года, в котором был заключен трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения области, обращается в профильный департамент с заявлением и представляет необходимый пакет документов. Затем с доктором заключается договор о предоставлении единовременной выплаты. После чего деньги медику на его банковский счет придут в течение 30 рабочих дней.
- Новый закон, который предусматривает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, - одно из системных мероприятий в развитии инициатив губернатора по привлечению кадров в медицинскую отрасль, - сказал первый заместитель главы региона, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов. - Вторая инициатива губернатора - выплаты наиболее востребованным на сегодняшний день категориям медиков - участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам - по 10 тысяч ежемесячно к заработной плате. И третья инициатива - поддержка со стороны регионального бюджета оплаты ординатуры, поскольку квоты, которые выделяются и финансируются из федерального бюджета на оплату обучения ординаторов, недостаточно для того, чтобы готовить профессионалов по ряду специальностей. Все эти меры направлены на повышение кадровой защищенности в медицине Вологодской области.
Кроме того, на заседании правительства обсуждалась региональная составляющая национального проекта «Здравоохранение», которая была одобрена федеральным центром. Так, премьером Дмитрием Медведевым утвержден паспорт нацпроекта и паспорта федеральных проектов, направленных на развитие отрасли.
- Из восьми составляющих федеральных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение», мы участвуем в семи, кроме экспорта медицинских услуг. И фактически программа развития здравоохранения региона, которая активно обсуждалась и принималась, сейчас разошлась по семи федеральным составляющим. Причем наша программа области шире, чем все семь федеральных составляющих, потому что в нее включены мероприятия по улучшению материально-технической базы и по ремонтам наших лечебных учреждений, - сказал заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.
Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: