«Он не жалел сил на нас, еще зеленых»

statics/images/arcticles/042023/05042023x1912be02.jpg
Поэт Александр Яшин с супругой Златой Константиновной.
Фото с сайта музей-никольск.рф

В год 110-летнего юбилея Александра Яшина дочь поэта Наталия Попова-Яшина передала в редакцию ранее не публиковавшееся письмо из архива супруги поэта Златы Константиновны. Его написал другой вологодский поэт, Александр Романов, и оно показывает, какими были отношения в литературной среде Вологды в 70-х годах прошлого века.

Уважаемые вологжане, в этом году вы отмечаете юбилейную дату со дня рождения замечательного поэта и писателя Александра Яшина - вашего земляка, который нежно и глубоко любил нашу Родину - Отечество, но особенно - Вологду и все, что называется этим именем, - вологодская земля. Одну из своих поэтических книг, изданную в 1960 году в Вологодском книжном издании, он назвал «Тебе, любимая!» (любимая - это Вологда) и в начале книги поместил стихотворение, написанное в 1947 году к 800-летию Вологды, - «Дорогому юбиляру».

После ухода Александра Яшина прошло уже 55 лет, а с кончины его жены Златы Константиновны Яшиной - уже более десяти лет. Но пока она была жива, переписывалась со всеми поэтами и писателями Вологды. И при жизни Александра Яковлевича по очереди и вместе они часто бывали в нашем доме, и после его смерти навещали Злату Константиновну в Москве.

В архиве я нашла письмо Александра Романова, написанное 48 лет назад.Очень искреннее и значимое, дающее полную картину общения вологодских литераторов с Александром Яшиным. Это как завещание двух поэтов - Александра Романова и Александра Яшина - любить друг друга, поддерживать друг друга, радоваться друг другу. Прочтите.

Наталия ПОПОВА-ЯШИНА


2/VI - 75 г.
Вологда

Дорогая Злата Константиновна!

Только сегодня передали мне в нашем писательском отделении Вашу открытку: я обрадовался - сердечное Вам спасибо за память, за добрые слова. От Ваших слов, как когда-то от слов самого Александра Яковлевича, пахнуло тем душевным, Яшинским теплом, что для меня всегда было и навсегда останется так дорого!

Иной раз задумаюсь о свей литературной судьбе (да и не только литературной) и сразу же первее всех вижу Яшина, его, его - нашего Александра Яковлевича. С него у нас, в Вологде, все начиналось, потом вокруг него все сходилось - и наши первые литературные шаги, и наши первые успехи. Сам он бывал в Вологде все-таки наездами, а ощущение было такое, что он всегда рядом. И это постоянное ощущение его присутствия удесятеряло силы каждого из нас, вологжан, и заставляло относиться к себе, к своей работе строго и взыскательно.

Вот кое-кто спрашивает: почему именно в Вологде столь высокий уровень литературного понимания и дела? Да потому, что с самого начала, еще с сороковых годов, Александр Яшин первый поднял «планку» для литературных дебютов так высоко, что она оказалась не на периферийном, провинциальном, а сразу на столичном уровне, без всяких скидок. И сам являл пример такой высоты, и только с такой высоты смотрел и на нас, еще совсем зеленых, не жалея своих сил, своего времени, чтобы то одного, то другого поддержать «на лету», помочь подтянуться к той высокой «планке», и если кому-нибудь из нас (С. Викулову, В. Белову, Н. Рубцову, В. Коротаеву, ну и мне, медленному) удавалось это сделать - как он радовался, гордился, и все - с самым искренним бескорыстием, какое ныне уже редкость… Да что говорить - Вы все это знаете лучше меня. Словом, Александр Яковлевич Яшин для меня тот человек и поэт, с которого началась моя гражданская и литературная судьба. Уверен, что так же мог бы сказать о нем и себе и Василий Белов, и другие вологжане.

Милая Злата Константиновна, я это все еще раз хочу сказать именно Вам, жене и другу Александра Яковлевича, чтоб Вы всегда знали, что мы - тоже от Яшина, что в нас в меру способностей каждого много Яшинского, совестливого, честного, серьезного и тревожного, что и делает человека писателем. А от нас все это идет к другим, ныне еще молодым ребятам - и, значит, живо в жизни то давнее ощущение строгого и взыскательного Яшинского присутствия, значит, он - с нами и будет он долго-долго и после нас.
И дай вам Бог, дорогая Злата Константиновна, здоровья, сил, любви к нему так же надолго. С самым сердечным уважением

А. Романов

Конечно, приветы Вашим дочерям и сыну от меня и жены. 


В тему

Как рассказала «Красному Северу» директор областной библиотеки им. Бабушкина, сейчас ее учреждение занимается подготовкой книги к юбилею поэта - она выйдет в уже знакомой вологжанам серии, где вышли книги о Рубцове и Белове. Помимо произведений Александра Яшина, в ней будет вступительное слово Наталии Поповой-Яшиной (на фото).

- Я решила просто написать о нашей семье, о родительском доме, - рассказала Наталия Александровна. - Само понятие «родительский дом» сейчас утрачивается, а ведь дом скрепляет не цемент, а любовь родителей к детям. Уходят глубинные смыслы. Мне в детстве не хватало отца, общения с ним, а потом я поняла, что от него было очень много внимания. «Любовь - она вечная», - говорил папа. И мы этой любовью сейчас и живем.

Книга поступит во все библиотеки вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: