Охотники разыграли разрешения на добычу лося в вологодских лесах

statics/images/arcticles/082019/27082019x30e006e3.jpg
Жеребьевка позволяет охотникам без ажиотажа и очередей принять участие в распределении разрешений на добычу лося.
Фото с сайта yandex.net
В предстоящем сезоне охотники смогут добыть на Вологодчине 918 особей лося. При этом количество заявок на охотничьи разрешения традиционно превышает несколько тысяч. Кому из соискателей повезет, решается с помощью жеребьевки.
Жеребьевка по новым правилам проходит в нашем регионе впервые и обусловлена изменением порядка распределения разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов - медведя, кабана и лося. Новый порядок позволяет охотникам без ажиотажа и очередей принять участие в распределении разрешений, сообщает пресс-служба правительства области. В каждом районе сформирована специальная комиссия, куда вошли представители местных властей, правоохранительных и надзорных ведомств, общественных организаций. 
До 2019 года в Вологодской области действовал другой способ распределения квот на добычу. 
В определенный день начинались сбор и регистрация заявок от граждан. При этом документы регистрировались в порядке поступления, а приходить они могли в электронном виде через сайт госуслуг, по почте или при непосредственном обращении в Облохотдепартамент. Это вызывало определенный ажиотаж, конфликтные ситуации и претензии охотников. Нередки были подозрения в подтасовке результатов, ведь количество лицензий ограничено, а доставались они только тем, кто смог попасть в начало списка.
- Было принято решение избрать другой традиционный способ, который использовался и ранее, - жеребьевку. Этот метод более понятен, прост и справедлив, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. - Предыдущая жеребьевка по распределению разрешений на кабана и медведя, которая состоялась в июле, прошла успешно. В этот раз также были обеспечены максимальная открытость и прозрачность. 
Как известно, лимит добычи лося ограничен, желающих получить разрешения на добычу в сотни раз больше. Всего в предстоящем сезоне охоты квота на территории общедоступных угодий области составляет 918 особей. По закону 35% разрешений будет распределено между охотниками, осуществляющими биотехнические мероприятия, 30% отдадут тем, кто дополнительно ко всему добывает волков, оставшиеся разрешения достанутся остальным желающим. Так, к примеру, в Вологодском районе за отведенные десять дней было подано порядка 800 заявлений. Квота добычи на район - 58 особей лося, из них 20 разрешений будут разыграны между охотниками-биотехнистами, два распределятся между охотниками-волчатниками за четыре добытые особи хищника, и 36 разрешений будут разыграны методом случайной выборки. В течение семи дней после окончания жеребьевки результаты будут обработаны и опубликованы на официальном сайте Облохотдепартамента.
Алексей СМИРНОВ
Охота

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: