«Огонек задора» загорелся в стризневском аквапарке

statics/images/arcticles/112022/30112022x132a4605.jpg
Ноябрьское купание под открытым небом запомнится всем надолго.
Фото сямженского отделения СПР

Сразу в 14 районах области прошли за последнее время разнообразные мероприятия комплексного проекта «Огонек задора», реализуемого региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке Фонда президентских грантов.

В частности, сямженские ветераны провели соревнования по дартсу, сокольские - по настольному теннису, а грязовецкие - шахматный турнир, пригласив поучаствовать в нем представителей местной организации Всероссийского общества инвалидов и жителей местного Дома ветеранов. Там же, в Грязовце, прошли очередные занятия по компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Слушатели осваивали навыки пользования порталом государственных услуг, пробовали самостоятельно подавать необходимые заявления. Основы компьютерной грамотности освоила на днях и очередная группа вожегодских ветеранов в количестве десяти человек. 

Весело и с пользой провели один из дней и вашкинские пенсионеры, ставшие гостями организованного в местном краеведческом музее праздника квашеной капусты. Пришедшим показали старинную утварь, ранее использовавшуюся при квашении, еще раз напомнили о гастрономических рецептах наших предков. 

А затем все сели за накрытый стол, собранный самими ветеранами из принесенных любимых яств на основе капусты. Чего тут только не было: пироги и пирожки, блины с капустой, салаты, котлеты, рулеты, капуста квашеная, а также в маринаде с различными добавками. Нашлось место на столе и капустно-лимонному солнцу, а также прочим гастрономическим изыскам! 

Вологодские члены СПР побывали на выставке акварелей художницы-землячки Ольги Павловой. Она же провела для всех желающих мастер-класс по рисованию. Посовещавшись, выбрали цветочно-маковую тему. Получилось и интересно, и красиво!

Наверняка надолго запомнит свою поездку в Вологодский район и группа сямженских ветеранов, посетившая стризневский аквапарк. Наиболее яркие эмоции оставило о себе ноябрьское купание в полуоткрытом бассейне с подогретой водой.

По словам председателя Вологодского регионального отделения СПР Сергея Теребова, грантовый проект «Огоньки задора» продлится до сентября следующего года. Первоначально планировалось провести в районах около 80 различных мероприятий, но по факту, похоже, их будет значительно больше. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: