Одинокий пенсионер стал жертвой «черных риелторов»

statics/images/arcticles/062020/10062020xe62999a8.jpg
Тело убитого пенсионера нашли неподалеку от дачного участка одного из фигурантов дела.
Тело 65-летнего пенсионера, пропавшего без вести этой зимой, нашли на днях криминалисты СК России по Вологодской области. Мужчина был закопан в лесу, а его жилье неизвестные пытались переоформить в соседнем регионе.
Мужчина после смерти родителей жил один в трехкомнатной квартире. Он был верующим, постоянно ходил в церковь, но 
7 января на рождественскую службу не явился, чем очень удивил батюшку и других прихожан. Не могли с ним связаться и родственники: дверь в квартиру была заперта, а телефон отключен. Тогда родные подали заявление о бесследном исчезновении пенсионера, а следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «убийство» - таков обычный порядок, если человек пропал без видимых причин, и требуется задействовать все силы правопорядка для поисков.
Кропотливые поиски шли несколько месяцев. Сотрудники правоохранительных органов допрашивали знакомых мужчины, дотошно изучали видеозаписи с камер наблюдения в городе. Проверяя его вещи, они заметили отсутствие паспорта. Позднее документ «всплыл» в соседнем регионе, где кто-то пытался переоформить жилье пожилого вологжанина и снять накопления с его счета в банке.
Вскоре этот «кто-то» попался. Внешне мужчина был похож на пропавшего жителя Вологды, и, скорее всего, догадывался, что участвует в чем-то криминальном, но всех деталей жуткой истории не знал. Вместе с ним были задержаны и компаньоны - двое мужчин и женщина. Всех троих в марте привезли в областной центр и заключили под стражу. Им инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса: покушение на совершение мошеннических действий с трехкомнатной квартирой пропавшего, мошенничество с его деньгами, а также кражу имущества (из квартиры вологжанина пропали некоторые личные вещи - в основном металлические).
Где сам пенсионер, и жив ли он, троица упорно молчала. А следователи, полагая, что он убит, искали возможное место захоронения тела. Подозрения у криминалистов вызывала дача одного из арестованных мужчин, расположенная в Вологодском районе. Там, на участке и в окрестностях, оперативники две недели вели поисковые мероприятия: ходили со щупами, искали следы проседания грунта и нарушения поверхности почвы. В одном из таких местечек в лесу следователи и раскопали труп мужчины.
Сейчас расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства убийства, а также роль каждого подозреваемого в его совершении.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: