Обязательных проверок бизнеса станет меньше

statics/images/arcticles/102017/11102017x3cf69a5f.jpg
Для представителей малого и среднего бизнеса любая проверка - всегда стресс.
Фото Валентины Певцовой
В ближайшие два года регионам предстоит провести ревизию обязательных требований к бизнесу и отменить уже неактуальные или устаревшие. Кроме того, уже с нынешнего октября ряд контрольно-надзорных органов переходят к проведению плановых проверок по специальным опросным листам, выходить за рамки которых они не имеют права. Таким образом, власти стремятся снизить административную нагрузку на бизнес и облегчить жизнь предпринимателям. 

Миллиардная экономия

О предстоящем пересмотре требований к бизнесу заявил на днях министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Отмена ставших уже неактуальными нормативных актов позволит, по замыслу авторов изменений, снизить число проверок предпринимателей и будет способствовать формированию благоприятного делового климата. 
- Требования к предпринимателям вытекают из региональных нормативно-правовых актов. Это означает, что регионы должны начинать работу по ревизии законодательства. Это будет для них задачей на 2018-2019 годы, совместно с прокуратурой и поднадзорными субъектами, - цитируют «Известия» слова Михаила Абызова.
Уже определен первый список из 20 требований к бизнесу, которые предлагаются к пересмотру. Прежде всего они касаются трех сфер - розничной торговли, производства продуктов питания и гражданской авиации. По подсчетам экспертов, отмена двух десятков ограничений позволит предпринимателям экономить до шести миллиардов рублей в год.
В рознице предполагается отменить более 10 различных требований, в частности, препятствующих получению лицензии предпринимателями на торговлю спиртными напитками. Например, может быть отменено требование о том, что стеллажи со спиртными напитками в магазинах должны находиться в одном метре от любых труб, а алкоголь должен храниться отдельно от других продуктов. Сейчас, по словам специалистов, любое несоответствие ведет к отказу в выдаче лицензии на торговлю алкогольной продукцией, что приводит к возникновению дополнительных расходов, в том числе на подготовку технической документации. Кроме того, может быть пересмотрено и требование о соответствии расположения магазина техническому или кадастровому паспорту.
- В нашей компании за последние полгода проверяющие буквально поселились. Проверка проводится по любой жалобе. 
А ведь работник и клиент правы далеко не всегда. Допустим, отравился человек, поскользнулся или зацепился брюками за стеллаж - во всем виноват магазин. Или, допустим, люди хотят не работать, а получить сразу по пять окладов и сидеть дома и жалуются в трудовую инспекцию. Хотелось бы даже не то чтобы снизить число проверок, а сделать их более обоснованными, - считает директор череповецкого ООО «Северо-Западная продовольственная компания» Алексей Важенин. 
По данным руководителя проектного офиса по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Михаила Прядильникова, примерная экономия бизнеса в розничной торговле составит более миллиарда рублей в год. 
В сфере производства продуктов питания также планируется пересмотреть требования о штрафе за сброс сточных вод, об установлении срока годности на мясную продукцию исключительно на основании специальных протоколов и о медосмотре работников.

Комментарий

Алексей КАНАЕВ, 
депутат Госдумы 
от Вологодской 
области: 

- В этом году уже вступила норма, которая запрещает проверять на предприятиях нормативные акты советского периода. Раньше проверяющий мог прийти и посмотреть, как у вас соблюдаются постановления Совета Министров 40-50-60-х годов, которые были не отменены и формально действовали. Сейчас идет большая работа с органами федеральной власти, как выстроить новые механизмы проверки. Не надо, чтобы проверяющие инстанции ходили по кругу. Да, у нас сегодня есть право не чаще чем раз в три года прийти с проверкой. Но получается так, что сегодня зашла одна инстанция, завтра - другая, послезавтра - третья. В итоге предприниматель до бесконечности готовит какие-то бумаги и отчеты. Будет правильно, если мы освободим начинающих предпринимателей 
и малый бизнес от таких проверок. 

Более того, в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности Правительство РФ предлагает внедрить правило one in - two out, согласно которому новое требование к предпринимателям можно ввести только отменив два «старых». 
С подобной инициативой еще весной выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда, в частности, отмечалось, что без указания на отмененные требования ни один нормативно-правовой акт не получит правовое заключение Минюста. По мнению экспертов, такой подход позволит значительно сократить нагрузку на бизнес и увеличить эффективность государственного управления и контроля. При этом ряд из них предостерегают от огульной отмены предъявляемых к предпринимателям требований, а советуют подойти к этому процессу взвешенно, чтобы не пострадали потребители. 

Проверки по чек-листам

Принимаемые меры в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности призваны не только сократить количество проверок, но и сделать их более упорядоченными. Так, уже с октября нынешнего года инспекторы пяти основных контрольно-надзорных ведомств во время плановых проверок вправе предъявлять только те требования, которые указаны в специальных проверочных листах. В пилотном проекте участвуют МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Ространснадзор. На эти службы приходится примерно половина всех проверочных мероприятий. Формы чек-листов должны находиться на сайтах ведомств. По словам Михаила Абызова, внедрение таких опросников позволит предпринимателям понять, что может проверить контролирующий орган, а что не может. Первоначально проверочные листы планируется использовать в рамках экологического надзора, контроля над соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, земельного и транспортного надзора. До конца нынешнего года работа по чек-листам будет проводиться в тестовом режиме. Все надзорные мероприятия в отношении бизнеса предполагается перевести на проверочные листы с 1 июля 
2018 года.
Бизнес Рационализация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: