Обновленная колокольня открылась для посещения

Самый посещаемый объект Вологодского музея-заповедника - колокольня Софийского собора - наконец-то открылся для публики после завершения масштабных реставрационных работ и частичного снятия ограничений, связанных с COVID-19.
Научная реставрация колокольни началась в 2018 году с проведения противоаварийных и наружных ремонтных работ. Были укреплены ограждения смотровой площадки и площадки звона, покрашены стены звонницы. Второй этап реставрации, стартовавший в 2019 году, затронул внутреннее пространство объекта культурного наследия. Специалисты заменили полы, отреставрировали винтовую часть лестницы, осуществили монтаж люстр и светильников. Также архитекторами был разработан специальный короб со стеклянными перегородками, который открывает взору посетителей звонницы сложную конструкцию главных часов Вологды.
Куранты эти были изготовлены на московской фабрике братьев Бутеноп и установлены на нашей колокольне в 1871 году на средства благотворителей. Отметим, что до революции фирма братьев Бутеноп занималась реставрацией часов на Спасской башне Московского Кремля и модернизацией курантов Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.
Как рассказала «Красному Северу» заведующая экскурсионно-просветительским отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева, все желающие могут подняться на колокольню в любой день недели, кроме понедельника и вторника. Режим работы объекта - с 10.00 до 17.30.
Третье лето подряд музейные работники раз в неделю, при отсутствии дождя или сильного ветра, будут открывать колокольню и в более позднее время. Акция «Огни вечерней Вологды» будет проводиться только по четвергам и только для организованных групп экскурсантов. 
- Вид с высоты птичьего полета на ночную Вологду никого не оставляет равнодушным. К сожалению, пока действуют ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. Гостям необходимо надевать медицинские маски, по возможности использовать бесконтактную оплату на кассах, обрабатывать руки антисептиком. Группы для подъема на колокольню будут формироваться заранее по записи, максимальное количество участников в одной группе - пять человек. Каждые полчаса с 21.00 до 22.30 они будут подниматься на смотровую площадку в сопровождении экскурсовода, который расскажет гостям об истории памятника, уникальной коллекции 
колоколов вологодской звонницы и часовом механизме, - пояснила Лариса Гульнева. - После снятия карантина все желающие смогут посетить колокольню в период с 22.00 до 23.00. Количество человек в группе регламентироваться уже не будет. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: