Областные власти решают, как сдержать цены на сжиженный газ

statics/images/arcticles/012020/22012020x6d1933e6.jpg
Проблема доставки сжиженного газа актуальна для многих районов области.
Фото с сайта pravdaurfo.ru
В Вытегре нормализовалась ситуация со сжиженным газом для жилых домов, обострившаяся из-за несогласованности действий газовиков и управляющих компаний. Но стоимость такого газа для потребителей может увеличиться. 
Природный газ пока не пришел в Вытегорский район - строительство газопровода на северо-запад Вологодской области должно завершиться в 2021 году. Но часть жилищного фонда уже много лет отапливается сжиженным газом, который завозится в район на специальных машинах и закачивается в резервуары. 
Жалобы жителей на перебои с газом начались с первых чисел января. Жильцов, обратившихся в свои управляющие компании, переадресовывали к поставщику - компании ООО «Еврогаз», офис которой находится в Вологде. 
- Проблема возникла из-за того, что у снабжающей организации изменились условия поставки газа, - прокомментировал ситуацию начальник управления ЖКХ, транспорта и строительства администрации Вытегорского района Владимир Осокин. - К тарифу по снабжению газом добавилась cтрока и по его доставке. А так как утвержденный департаментом ТЭК тариф на сжиженный газ составляет 26 рублей 35 копеек за килограмм, то введенная газовиками дополнительная плата за доставку для нашего района в девять рублей фактически увеличивала стоимость на 30%. И к этому управляющие компании оказались не готовы. Вопрос решался и на муниципальном, и на областном уровне. Пока удалось найти временную схему поставок - газ в установки закачан, но переговоры будут продолжены. 
Всего в Вытегорском районе семь установок для сжиженного газа, которые обслуживают 14 многоквартирных домов и несколько объектов коммунальной сферы, включая две городские гостиницы.
Впрочем, проблема актуальна и для многих других районов области. С января газовики также подготовили для них калькуляцию на доставку сжиженного газа. Например, для Белозерского района это семь рублей, для Шекснинского - четыре рубля 50 копеек за килограмм. Причем плата за доставку касается как емкостного сжиженного газа (для резервуаров), так и баллонного.
На недавнем совещании в администрации Сокольского района были озвучены такие цифры. Если еще в декабре услуга по заправке стандартного 50-литрового баллона стоила 750 рублей, то теперь за каждый такой баллон, доставленный до райцентра, нужно заплатить 1 200 рублей. Если же заказывать баллон непосредственно до квартиры, стоимость услуги увеличивается еще на 200 рублей. С учетом того, что сжиженным газом в Сокольском районе пользуются примерно 48% населения, это очень непростая тема.
- Дело в том, что Правительство России отменило для производителей фиксированные отпускные цены на сжиженный газ, - поясняет директор ООО «Еврогаз» Владимир Козлянников. - И в конце прошлого года стоимость такого топлива на заводах, даже без учета железнодорожной доставки, превысила тариф, установленный для области департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. Работать себе в убыток мы не можем, поэтому, по договоренности с РЭК, с нового года транспортная составляющая была выведена из тарифа на сжиженный газ. Для баллонного газа стоимость зарядки и доставки едина - 1 200 рублей до райцентра и 1 400 рублей до сельского поселения за один баллон. Для емкостного сжиженного газа стоимость доставки учитывает расстояние до районного центра. В случае с Вытегрой это более 300 километров, потому и доставка здесь дороже, чем до Белозерска или Шексны. 
В приложении к приказу департамента ТЭК и ТР области от 19 декабря, установлены предельно максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ, реализуемый ООО «Управление Севергаз» населению для бытовых нужд.
Как сообщили нам в департаменте ТЭК, уполномоченной на территории области газоснабжающей организацией по поставкам сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения определено ООО «Управление Севергаз». Кроме нее на территории области действуют различные коммерческие организации, оказывающие услуги по заправке газовых баллонов и продаже газа по нерегулируемым ценам. 
По имеющейся у нас информации, в ближайшие дни в областном департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования пройдет очередное рабочее совещание, на котором, в числе прочего, будут обсуждаться и представленные газовиками калькуляции на доставку топлива и возможность снижения ее стоимости.
 
Вытегра Газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: