Областные власти поддержат вожегодских фермеров

Проблемы сельского хозяйства губернатор области Олег Кувшинников обсудил в ходе рабочего визита в Вожегодский район. Кроме того, глава региона оценил состояние автодороги Сокол - Харовск - Вожега, наметил планы по ремонту улиц райцентра. Также Олег Кувшинников побывал на центральном стадионе, в новом доме для детей-сирот, построенном буквально месяц назад, детском саду № 2, Вожегодской средней школе, физкультурно-оздоровительном комплексе. Окончательные решения по развитию социальной и транспортной инфраструктуры муниципалитета были приняты на заседании Градостроительного совета с участием руководителей предприятий и организаций, а также представителей общественности района.

Сельское хозяйство

По показателям производства сельскохозяйственной продукции и надою молока на одну корову Вожегодский район занимает сегодня скромное 22-е место среди муниципальных образований области. Достаточно сказать, что в Вожеге уже лет 15 как нет собственной переработки молока. Новые сельхозпредприятия, по словам главы района Сергея Семенникова, не строились последние 30 лет. Но уже в самое ближайшее время ситуация может измениться. И прежде всего благодаря таким людям, как руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Левкин. В 2014 году он выкупил поголовье крупного рогатого скота и производственные фонды убыточного сельхозпредприятия ООО «Тигино». За пять лет фермеру удалось утроить поголовье (до 220 голов), увеличить объем производства молока (почти четыре тысячи килограммов в год на одну корову), создать новые рабочие места. И более того - войти в тройку лучших семейных животноводческих хозяйств страны по итогам ведущих общероссийских агропромышленных выставок «Золотая осень - 2018» и «Агрорусь-2018».
Строительство современной фермы на 200 голов в деревне Гридино Александр Левкин начал два года назад. На реализацию проекта предприниматель получил грант в размере почти 17 миллионов 
рублей. Плюс к этому за последние три года Александру Левкину была предоставлена господдержка в виде различных субсидий еще на 6,7 миллиона рублей. По словам фермера, через три года в хозяйстве будет насчитываться уже 370 голов крупного рогатого скота, а производство молока вырастет до 1300 тонн в год.
Чтобы реализовать все планы, требуется 28 миллионов рублей. Часть этих средств руководитель крестьянско-фермерского хозяйства планирует занять, а также вложить собственные деньги. Готовность фермы сегодня составляет 80%. В этом смог лично убедиться Олег Кувшинников, посетивший стройплощадку. 
- Показатели нашего семейного подряда по сравнению с крупными хозяйствами пока достаточно скромны - 280 тонн молока в год. Мы надеемся изменить ситуацию с запуском новой фермы. Сейчас весь объем продукции уходит на предприятие «Вологодское мороженое». Хотя моя давняя мечта - организовать молокопереработку здесь, в районе, - поделился с губернатором своими планами Александр Левкин.
- Молочное животноводство остается для нас приоритетным направлением. Благодаря мерам господдержки строятся фермы, обновляется оборудование и внедряются новые технологии. В минувшем году сельхозпроизводители региона получили более двух миллиардов рублей. В этом году финансирование будет увеличено. Наша главная задача - сохранить качество настоящего вологодского продукта и обеспечить продовольственную безопасность региона, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Также губернатор заехал в гости в дом родителей Александра - Бориса Александровича и Валентины Николаевны. Это настоящая сельскохозяйственная династия. 
В колхозе «Ленинский путь» после Великой Отечественной войны работал дед Александра, затем его отец. Он уже на пенсии, занимается огородом и рисует вологодскую природу. Валентина Николаевна тоже всю жизнь проработала в колхозе. Сейчас помогает мужу на огороде и ведет домашнее хозяйство. 
- Уверен, что все у вас получится. Буду поддерживать растущее сельхозпредприятие, - пожал Олег Кувшинников руки отцу и сыну Левкиным. 

Вода и сотовая связь

Жителей района волнует низкое качество питьевой воды. Только порядка 7% населения получают воду надлежащего качества. Наиболее актуален этот вопрос для жителей райцентра. Для его решения в Вожеге планируется оставить две скважины, закольцевать сети, установить очистные сооружения. Общий объем работ оценивается в 45 миллионов рублей. Завершить проект планируется до конца 2020 года.
Еще одна важная проблема - обеспечение устойчивой сотовой связью. В этом году за счет регионального бюджета будут построены две антенно-мачтовых станции в поселке Ючка и Исаково. В результате до 1 августа число абонентов мобильных операторов в районе вырастет сразу на полторы тысячи человек.
- Вожегодский район - один из последних муниципалитетов, куда я приехал с визитом и провел Градостроительный совет. Это не значит, что мы завершаем практику совместного принятия решений. Впереди инспектирование всех поручений по строительству объектов и ремонтным работам. Мы вместе с населением будем обсуждать сложности, которые возникают при реализации того или иного проекта, и вместе искать решения. После этого будет организована «вторая волна» градостроительных советов, где мы поставим новые задачи и будем обсуждать новые объекты, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Поручения губернатора: главе Вожегодского района обеспечить разработку проектно-сметной документации, получение заключения государственной экспертизы на мероприятие «Выполнение работ для улучшения качества воды в поселке Вожега», а также обеспечить строительство антенно-мачтовых сооружений в поселках Ючка и деревне Исаково за счет средств областной субсидии. Срок - 1 августа 2019 года.


Образование и спорт

Вожегодская средняя школа - одна из самых крупных в муниципалитете, сегодня в ней в две смены учатся около 740 человек.
В фойе не было отбоя от желающих сфотографироваться с губернатором. Олег Кувшинников побывал в классах, спортзале и школьном пищеблоке, обсудил вопрос проведения реконструкции этого учебного заведения. Речь идет о замене кровли, полов, инженерных сетей, электропроводки, входной группы и так далее. Общая стоимость работ составит около пяти миллионов рублей. Глава региона поручил в сжатые сроки провести ремонт школы и начать проектирование нового учебного здания с просторным спортивным и актовым залами и столовой. По словам губернатора, если не удастся получить средства из федерального бюджета, область будет финансировать строительство школы самостоятельно
Также Олег Кувшинников поддержал инициативу о проведении капитального ремонта детского сада № 2 «Сказка». Общее финансирование работ составит около 4,5 миллиона рублей.
Заехал губернатор и на стадион «Юбилейный», где недавно была построена универсальная спортивная площадка. С просьбой об этом, напомним, к Олегу Кувшинникову обратился уроженец вожегодской земли, призер прошедшей зимней Олимпиады Денис Спицов. Первый этап строительства завершен - установлен современный хоккейный корт. Теперь стоит вопрос о покрытии его специальной резиновой крошкой для проведения занятий по летним видам спорта. Стоимость работ - порядка трех миллионов рублей. 
Кроме того, на Градсовете обсуждалась реконструкция стадиона «Юбилейный» и капитальный ремонт ФОКа. 


Поручения губернатора: главе Вожегодского района - обеспечить разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по ремонту стадиона «Юбилейный». Департаменту строительства области, департаменту финансов области предусмотреть выделение средств на ремонт стадиона в размере 3,9 миллиона рублей, а также на завершение строительства спортивной площадки в поселке Вожега в размере 3,1 миллиона рублей.


Дороги

Многочисленные нарекания со стороны автомобилистов вызывает региональная трасса Сокол - Харовск - Вожега, соединяющая областной и районный центры.  
На Градсовете был озвучен график проведения ремонтов на этой трассе: в 2019 году работы начнутся от Сокола, в 2021 дорожники перейдут на участок длинной 66 километров от Харовска до Вожеги, а затем на отрезок трассы уже на территории Вожегодского района. Общий объем средств на этой автодороге оценивается в 1,7 миллиарда рублей.
- Нам необходимо грамотно провести все подготовительные работы и приступить к капитальному ремонту дороги Харовск - Вожега с объемом инвестиций в 840 миллионов рублей уже в 2020 году, - отметил Олег Кувшинников.
Возобновятся строительные работы и на межрегиональной трассе Вожега - Ерцево. Еще в 2002 году были заасфальтированы 15 километров от границы Архангельской области до деревни Михеевская, на этом работы завершились из-за отсутствия финансирования. В итоге большегрузный и легковой транспорт, следующий в направлении соседнего региона, зачастую застревает на трассе. В минувшем году удалось заключить госконтракт - 10 километров от Вожеги до Михеевской приведут в нормативное состояние уже к 2020 году. Кроме того, в 2021 году запланирован ремонт дороги Вожега - Воскресенское, ведущей к озеру Воже. 
Также на заседании Градсовета обсуждались вопросы приведения в порядок улично-дорожной сети райцентра - улиц Транспортная, Хватова, Садовой, Октябрьской, Советской, привокзальной площади. Губернатор поручил в приоритетном порядке уделить внимание улицам, ведущим к социальным учреждениям. 
Кроме того, до конца нынешнего года планируется завершить строительство моста через реку Кубена в сельском поселении Явенгское. Мост жизненно необходим для поселения с численностью населения в две тысячи человек, поскольку связывает близлежащие населенные пункты с райцентром и железнодорожной станцией, школой, медпунктом и пожарным отделением. Стоимость работ по строительству нового моста оценивается в 23 миллиона рублей. 

Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта области обеспечить в 2019-2021 годах выполнение работ по ремонту автомобильной дороги «Сокол - Харовск - Вожега». Департаменту финансов, департаменту дорожного хозяйства и транспорта предусмотреть в 2019 году выделение средств из областного бюджета в сумме 21 миллион рублей на ремонт наиболее разрушенных участков улично-дорожной сети поселка Вожега. 


Губернатор Рабочая неделя Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: