Областной совет ветеранов возглавила Надежда Тихомирова

statics/images/arcticles/042021/21042021xb688f47e.jpg
Одной из своих целей на новом посту Надежда Тихомирова называет сохранение в обществе памяти о подвиге старшего поколения в военные годы.
Фото Сергея Юрова

Новым председателем областной ветеранской организации избрана создатель и бессменный директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. Такое решение единогласно приняли делегаты внеочередной отчетно-выборной конференции регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Справка

Надежда Тихомирова родилась в деревне Фетинино Бабушкинского района, в детском возрасте вместе с семьей переехала в Сокольский район. После школы окончила исторический факультет Вологодского государственного педагогического института, работала преподавателем в Устье-Угольской средней школе поселка Шексна, затем возглавляла отдел по делам молодежи администрации Шекснинского района. Заочно окончила Ленинградский политологический институт, участвовала в работе Череповецкого фонда региональных проблем. 
С 2000 года - один из создателей и руководитель духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Много лет возглавляла общественный совет областного УМВД, в настоящее время - заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, член президиума регионального женсовета. 

Две просьбы губернатора

В зале с соблюдением всех санитарных ограничений находилась лишь небольшая часть делегатов. Остальные активисты ветеранского движения, особенно из отдаленных районов, принимали участие в работе конференции по видеосвязи.

Вопросу об избрании нового руководителя ветеранской организации предшествовал отчет о деятельности областного и районных ветеранских советов за 2020-й и первый квартал текущего года. Несмотря на пандемию, масштабы проделанной работы действительно впечатляют. Вологодские ветераны продолжали массово заниматься благоустройством своих деревень, городов и поселков, активно участвовали в поисково-исследовательской деятельности по увековечению памяти своих земляков: по инициативе ветеранских советов отремонтированы десятки памятников павшим воинам, установлены мемориальные доски, напечатаны книги патриотической тематики.

На новый уровень вышла деятельность центров активного долголетия, действующих на базе городских и районных комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН). Более инициативными стали и сами ветеранские «первички». В Тотемском и Нюксенском районах ветеранским активом были организованы патриотические автопробеги, в Никольском районе оборудованы передвижные выставки об участниках Великой Отечественной войны. И таких примеров по всей области множество.

- Проделанная вами в этот непростой период работа беспрецедентна и заслуживает всяческого уважения, я искренне благодарен вологжанам «золотого возраста», - обратился к участникам конференции губернатор Олег Кувшинников. - Наша общая цель и задача - не только увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе, но и сделать эту жизнь более яркой и насыщенной даже в самом преклонном возрасте. Важно, чтобы люди сохраняли двигательную активность и ясную память и в 90, и в 95 лет, и старше.

Глава региона подчеркнул, что сразу же после окончания пандемии в области будет в полном объеме восстановлена деятельность ветеранских клубов и секций, появятся и новые направления для приложения сил ветеранского актива. Но для того чтобы это произошло как можно скорее, есть две просьбы, адресованные самим пенсионерам. Во-первых, при малейших подозрениях на коронавирусную инфекцию незамедлительно обращаться за медицинской помощью. И во-вторых, принять участие в массовой вакцинации. По словам Олега Кувшинникова, он уже сделал прививку, такое же решение приняли и его родители, которым за 80 лет: оба к настоящему дню прошли первый этап вакцинации.

Моральный долг

Губернатор также отметил, что областной совет ветеранов - самая массовая общественная организация в регионе и потому власти готовы к плодотворной работе с любым руководителем, который будет избран делегатами конференции. Напомним, что в октябре прошлого года тогдашний руководитель совета Геннадий Малышев сложил свои полномочия, а исполняющей обязанности председателя временно стала Екатерина Клекова, которая в этот раз в выборах не участвовала.

1 747

первичных ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах более 350 тысяч человек, действует сейчас на территории Вологодской области.

С предложением выдвинуть на должность нового председателя совета кандидатуру Надежды Тихомировой выступили руководители Вологодской районной организации ветеранов Валентина Уварова и Череповецкой городской организации Сергей Беляев. Оба охарактеризовали Надежду Михайловну как умелого руководителя, эрудированного и ответственного человека, а главное - хорошо известного вологжанам по различной общественной работе, в том числе по реализации совместных с ветеранскими организациями инициатив и проектов.

Надежду Михайловну действительно хорошо знают во всех уголках области. И потому неудивительно, что никаких прений по предложенной кандидатуре не было, а само голосование оказалось единодушным.

- Я благодарю коллег за оказанное мне доверие, - отметила Надежда Тихомирова уже в статусе избранного председателя. - У меня несколько мотивов к работе в новой для себя должности. В их числе - моральный долг: сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, сбережение традиционных ценностей и передача их молодому поколению. А все это можно сделать только при постоянной и целенаправленной работе, в которой я очень рассчитываю на поддержку районных и первичных ветеранских организаций.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор:

- У Надежды Тихомировой добрая душа и доброе сердце. А еще это молодая, энергичная и креативная женщина. А именно такими, не стареющими душой и очень энергичными, остаются наши ветераны, которым я очень благодарен за их гражданскую позицию и конструктивные предложения, высказываемые на градсоветах. В ближайшие месяцы я еще раз проеду по всем городам и районам области, где вновь обязательно встречусь с ветеранским активом. 

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО:

- Знаю Надежду Михайловну очень давно - и по ее многогранной общественной деятельности, и как человека, душой болеющего за любое из многочисленных дел, за которые она берется. Все это залог того, что с теми большими задачами, которые стоят сейчас перед ветеранской организацией области, она обязательно справится. А представители разных ветвей власти - и исполнительной, и законодательной - ей в этом обязательно помогут.

Надежда Тихомирова также сказала, что, работая председателем областной ветеранской организации, она по-прежнему останется руководителем духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», так как их деятельность во многом взаимосвязана: центр стремится сохранить и передать молодому поколению духовность и народные традиции, а носителями таких традиций как раз и являются люди старшего поколения.

Финансирование увеличат

Во время проведения отчетно-выборной конференции председатель ЗСО Андрей Луценко от лица депутатов фракции «Единая Россия» обратился к губернатору Олегу Кувшинникову с инициативой об увеличении финансирования городских и районных ветеранских организаций.

- К нам неоднократно обращались пожилые вологжане с этим вопросом. Неделю назад на встрече с ветеранским активом в Вожеге я снова получил соответствующее обращение, - отметил спикер ЗСО. - Наши ветераны вовлечены в реализацию значимых проектов, в том числе федерального проекта «Старшее поколение». Они постоянно вносят различные инициативы, которые требуют решения. 

И мы понимаем, что для эффективной работы ветеранским организациям действительно необходимо увеличивать финансирование.

Глава региона поддержал озвученную инициативу.

- Ветеранские организации получают грантовую поддержку областного правительства, есть и спонсорская помощь со стороны ряда крупных областных предприятий. Но при той масштабной работе, что ведется теперь по линии ветеранских структур, этого недостаточно, - констатировал Олег Кувшинников. - Предлагаю выделить каждой районной ветеранской организации дополнительно по 100 тысяч руб­лей. Соответствующие поправки в областной бюджет будут направлены в Законодательное Собрание к ближайшей сессии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: