Область увеличивает финансирование медицины, дорог и сельского хозяйства

На минувшей неделе депутатами Законодательного Собрания области в первом чтении был принят бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы казны составят 57,9 миллиарда рублей, расходы - 57,1 миллиарда, две трети из которых будут направлены на решение социальных задач.

Доходы выше, долги меньше

Перед голосованием за главный финансовый документ региона перед депутатами с бюджетным посланием выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он рассказал о приоритетных направлениях бюджетной политики до 2020 года.
- Можно с уверенностью сказать, что благодаря нашей совместной работе мы перешли от процесса оздоровления бюджета к бюджету долгосрочной финансовой устойчивости, бюджету развития. Об этом свидетельствует динамичный рост доходной базы. За 10 месяцев этого года прирост доходов областного бюджета составил семь миллиардов рублей, - отметил Олег Кувшинников. - По приросту доходной базы область вышла на лидирующие позиции в стране, заняв 15-е место.
В ближайшие три года регион также ожидает постепенное увеличение собственных доходов. В результате за 2018 - 2020 годы оно составит 6,2 миллиарда рублей.
- Профицит бюджета ежегодно будет составлять порядка миллиарда рублей. За три года мы направим в бюджет развития свыше 14 миллиардов - это рекордная сумма за последние 10 лет, - сообщил губернатор.
Позитивная динамика наблюдается и по ряду других позиций. Так, индекс промышленного производства по итогам этого года составит 101,8%, что соответствует среднероссийским показателям. По объему промышленности в расчете на душу населения область впервые с 2011 года поднялась на 16-е место в стране, по объему экспорта - на 13-е. Кроме того, впервые за последние четыре года темпы роста заработной платы опережают инфляцию. Также продолжается рост валового регионального продукта.
- При вступлении в должность я поставил задачу увеличить ВРП за пять лет до 500 миллиардов рублей (2011 год - 323,1 миллиарда). Многие посчитали эту задачу невыполнимой. Но мы это сделали. Уже в 2016 году валовой региональный продукт достиг 497 миллиардов рублей. А в 2017 году, по оценкам, ВРП составит уже 519,2 миллиарда. И это несмотря на кризисы последнего времени, - подчеркнул Олег Александрович.
За предстоящие три года регион уменьшит государственный долг еще на 2,7 миллиарда рублей - до экономически безопасного уровня в 45% от объема собственных доходов бюджета.
Немаловажно, что помимо сокращения объема госдолга область также ведет успешную работу по реструктуризации бюджетных кредитов. По оценке экспертов, в трехлетнем периоде за счет этого будет сэкономлено более четырех миллиардов.

Точки роста

Остановился губернатор и на приоритетах расходной части бюджета.
- Укрепляя доходную базу, мы можем позволить себе увеличить и расходы за счет собственных источников. За три года они вырастут на 6,8 миллиарда рублей, или на 15% к уровню 2017 года. Но делать мы это должны разумно и взвешенно. Каждый потраченный рубль должен быть эффективным и выполнять основную задачу - улучшение жизни вологжан. Безусловным приоритетом для нас является социальная сфера, - в очередной раз подтвердил глава региона. - Две трети расходов область направит именно на решение вопросов социального характера. Рост объема средств в 2018 году на эти цели составит 3,6 миллиарда рублей.

Комментарии

Андрей Луценко, 
председатель 
Законодательного 
Собрания области, 
руководитель фракции 
«Единая Россия»:

- Проект рассмотрен в первом чтении. Все мы проделали большую работу. Бюджет сбалансированный и по всем параметрам оптимистичный. Уверен, он позволит нам выполнить все взятые на себя социальные обязательства. 
В бюджетном послании губернатор обозначил направления социальной политики, по которым мы значительно увеличили финансирование. Это социальная поддержка, образование, здравоохранение. В целом на предоставление мер социальной поддержки граждан области в следующем году направляется 10 миллиардов рублей. Важно, что в 2018 году регион продолжит реализацию программ по строительству школ и спортивных сооружений. В течение трех лет планируется построить четыре школы в Вологде, Череповце, Соколе и Кичменгско-Городецком районе. В 2018 году стартует строительство 14 спортивных объектов в 12 муниципальных образованиях области.

Алексей Канаев, 
депутат Госдумы от Вологодской области:

- 24 ноября Госдумой в окончательном чтении был принят федеральный бюджет. В центре внимания - исполнение указов Президента, неуклонное выполнение социальных обязательств, поддержка сельского хозяйства, повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, индексация зарплат. По прямой поддержке бюджета страны Вологодская область получит деньги на ремонт дворов и городских скверов в рамках партийного проекта «Городская среда», на улучшение материальной базы местных домов культуры, на строительство школ; 
500 миллионов выделено на поддержку сельского хозяйства. И это неполный перечень. Кроме того, 2,7 миллиарда рублей поступят на Вологодчину на выравнивание бюджетной обеспеченности. Губернатором региона совместно с правительством области проведена колоссальная работа по исполнению указов Президента, всех взятых на себя социальных обязательств. Впервые за несколько лет переломлена кризисная тенденция, и мы принимаем бюджет качественного экономического роста.

Ольга Данилова, 
председатель 
Общественной палаты 
Вологодской области:

- Общественная палата поддержала бюджет, были проведены публичные слушания. Причем практически все предложения со стороны гражданского общества в проекте бюджета региональными властями были учтены. Важно, что у нас профицитный бюджет - это шажок вперед по решению проблемы госдолга. Очень нравится социальная направленность документа, увеличение финансирования сферы здравоохранения. Отмечу и грамотную расходную часть в целом. Важно, что область тратит деньги с умом, эффективно. В этом большая, на мой взгляд, заслуга департамента финансов области.

Речь идет о полном исполнении указа Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы (пре-дусмотрены дополнительные 2,3 миллиарда). Также принято решение об индексации на 4% с 1 января 2018 года заработной платы работников тех категорий, которые не вошли в указы главы государства.
- По инициативе Президента Владимира Путина в ближайшие два года будет решен вопрос, о котором говорили многие годы. Это повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума: в 2018 году МРОТ составит 85% прожиточного минимума, а в 2019 году - 100%. На эти цели в проекте бюджета также предусмотрены средства в объеме 600 миллионов рублей, - заявил Олег Кувшинников.
Губернатор также обозначил ряд мер для поддержки российских семей, которые Владимир Путин предложил ввести со следующего года. В частности, предполагается установить ежемесячные выплаты нуждающимся молодым семьям при рождении первого ребенка (читайте об этом подробнее на 3-й полосе).
Среди ключевых отраслей, финансирование которых в следующем году будет увеличено, - здравоохранение, дорожное хозяйство, сельское хозяйство, культура. В результате в 2018-м, по сравнению с нынешним годом, расходы на здравоохранение в области увеличатся на 22,5%, на 16,8% вырастут траты на культуру, а дорожный фонд составит 5,6 миллиарда рублей (рост на 5,7%).
- В трехлетнем периоде мы завершим строительство обхода Вологды, подхода к мостовому переходу через Шексну в Череповце, подъезда к Кириллову, участков автодорог Вожега - Михеевская в Вожегодском районе, Устюжна - Модно, Устюжна - Сандово в Устюженском районе, будет продолжен ремонт участков автомобильной дороги Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг и Чекшино - Тотьма - Никольск. И это только самые крупные объекты. Кроме того, с привлечением федеральных средств запланирована реконструкция аэропорта в Великом Устюге. Объем инвестиций составит порядка миллиарда рублей, - отметил губернатор.
Что касается сельского хозяйства, то все последние годы финансирование аграриев как из областного, так и из федерального бюджета растет. 2018 год не станет исключением - расходы на поддержку сельского хозяйства из региональной казны составят 2,2 миллиарда рублей, что выше уровня 2017 года на 200 миллионов.
Увеличится и поддержка бюджетов муниципалитетов региона. Так, с 1 января 2018 года городским округам дополнительно направят 5% от налога на доходы физических лиц. Объемы финансовой поддержки муниципалитетов из областного бюджета сформированы с учетом повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Сохранены единые нормативы отчислений местным бюджетам по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
По словам Олега Кувшинникова, в целом объем финансовой поддержки местным бюджетам в 2018 году увеличен на 11% и составит 16 миллиардов рублей.
Для достижения всех поставленных целей губернатор поставил перед правительством области ряд первоочередных задач. Пожалуй, основная из них - создание условий для увеличения валового регионального продукта до уровня более 540 миллиардов рублей. Также глава региона поручил обеспечить в 2018 году прирост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет к уровню 2017 года не менее 4%.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, проект закона об областном бюджете прошел публичные слушания в Общественной палате, состоялись «нулевые» чтения, документ был одобрен профильными комитетами парламента. 
Поддержали документ депутаты и на самой сессии. Таким образом, базовые показатели бюджета на следующий год составят: доходы - 57,9 миллиарда рублей, расходная часть - 57,1 миллиарда, профицит - 835 миллионов рублей. Объем государственного долга на 1 января 2019 года составит 25,4 миллиарда рублей, а по истечении трехлетнего периода снизится до 23,6 миллиарда.
Отметим, что в следующем году в области будет реализовываться 23 государственные программы на сумму 54 миллиарда рублей. На них придется 96% расходов регионального бюджета.
Работа над главным финансовым документом Вологодчины продолжится. Окончательно бюджет области будет принят на декабрьской сессии ЗСО.

Бюджет Развитие ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: