Область ищет новые бизнес-идеи

statics/images/arcticles/012018/17012018xac741136.jpg
Бизнес всерьез обеспокоен возможным введением сбора на ввоз станков и оборудования.
Фото из архива «Красного Севера»
Повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований Вологодчины, поиск новых интересных проектов, увеличение неналоговых платежей, сокращение числа юридических лиц и их банкротство - на эти и другие вызовы предстоит ответить региональным властям совместно с институтами развития и бизнес-сообществом в новом году. 

Банк идей

Львиная доля (порядка 70-80%) вложений в региональную экономику сегодня приходится на трех основных игроков - компании «ФосАгро», «Северсталь» и «Газпром». По оценке специалистов, уже через два-три года после завершения на территории области крупных инвестпроектов регион может столкнуться с дефицитом новых бизнес-идей.
Проблему осложняет и то, что до сих пор, несмотря на активную работу, которую проводят представители институтов развития в муниципальных образованиях, информированность предпринимателей о возможных мерах господдержки остается недостаточной. По словам генерального директора АО «Корпорация развития Вологодской области» Оксаны Яковлевой, еще два года назад подобной информацией владели порядка 5-7% предпринимателей, а по итогам 2017 года - около 40%. Причины такой ситуации, как отмечают специалисты, кроются и в пассивности самих предпринимателей, и в их нежелании «светиться», и в банальном недоверии государству, и в отсутствии стимулов для развития производства. Максимально расширять информирование бизнеса о различных мерах поддержки - такую задачу поставил перед экономическим блоком регионального правительства губернатор Олег Кувшинников.
- Мы столкнулись с тем, что муниципальные районы неохотно работали с Корпорацией развития, скорее всего, из-за того, что не до конца понимали пользу и возможности, которые эта работа дает, - констатирует Оксана Яковлева.
Для решения этой проблемы еще в прошлом году по инициативе Корпорации развития в районах и городах области стали проводиться заседания Клуба инвестиционных дискуссий, на которые приглашался не только бизнес-актив, но и все желающие предприниматели. Речь шла о проблемах, волнующих бизнес-сообщество той или иной территории. Кроме того, предприниматели предлагали свои проекты и получали информацию о той господдержке, на которую они могут рассчитывать. В общей сложности прошло уже шесть заседаний Клуба инвестиционных дискуссий, в которых участвовали предприниматели 14 районов, высказавшие более 70 различных инициатив. В нынешнем году эта практика будет продолжена. Муниципалитетам предстоит модернизировать и актуализировать свои инвестиционные паспорта и интернет-порталы, чтобы они могли реально заинтересовать потенциальных инвесторов. 
Кроме этого, по инициативе Корпорации создается экспертный совет по оценке бизнес-идей.
- В состав совета прежде всего войдут крупнейшие предприниматели региона, представители банковского сообщества, органов исполнительной власти. В совет можно будет обратиться с любой идеей и получить первичную экспертизу того, насколько она целесообразна и не помешает ли уже действующим производствам. А также получить поддержку в дальнейшей реализации проекта, - пояснила Оксана Яковлева. 
После утверждения экспертным советом инициатива заносится в реестр инвестиционных проектов региона и поступает на сопровождение в Инвестиционное агентство - новую структуру, которая начнет действовать на базе Корпорации и станет работать с инвесторами в режиме «одного окна» уже в нынешнем году. Отследить все стадии реализации внесенного в каталог проекта можно будет и в онлайн-режиме. 

В борьбе за инвесторов

По словам Оксаны Яковлевой, в наступившем году «вся областная инвестиционная активность» будет объединена под единым брендом «Инвестируй в Вологодчину». Такие шаги уже предприняли практически все регионы - лидеры по привлечению инвестиций. Новый бренд в первую очередь будет нацелен на привлечение внешних инвесторов. 
При этом, как уже неоднократно отмечали эксперты, сегодня регионы находятся в жесткой конкуренции в борьбе за внимание инвесторов и за проекты, которые могут стать точками роста экономики. В связи с этим областные власти делают ставку не только на развитие территории опережающего социально-экономического развития в Череповце, индустриальных парков и других промышленных площадок, но и на упрощение процедур по ведению бизнеса. 
- Экспертиза проектной документации в получении разрешений на строительство сократилась с максимальных 40 до 25 дней, выдача градостроительного плана земельного участка - с 30 до 18, получение разрешения на строительство - с семи до пяти дней. В государственном кадастровом учете срок утверждения схемы расположения земельного участка снизился с 30 до 15 дней. Государственная регистрация права собственности - через окна кадастровой палаты и окна МФЦ - с семи до пяти дней. 
В полтора раза уменьшились сроки по техническому присоединению к электросетям, - подчеркнул первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. 

Сборы возрастут?

Еще в 2014 году Владимир Путин объявил мораторий на повышение налогов. Свою положительную роль это решение, безусловно, сыграло, уверены эксперты. Но с тех пор появились различные платежи и сборы, которые формально налогами не являются. В частности, при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года обсуждалась возможность введения сразу нескольких платежей: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационного сбора (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, а также индексации утилизационного сбора на автомобили на 15%.

Увеличение налоговой нагрузки может лишь усугубить ситуацию. Поэтому, чтобы поддержать всех, кто работает в представленных сферах, социально и экономически важных для Вологодской области, мной было принято решение о введении моратория на увеличение имущественных налоговых ставок для малого бизнеса и строительной отрасли (застройщиков). Эта мера направлена на преломление негативных тенденций и повышение предпринимательской активности в Вологодской области.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
По мнению руководителей ведущих бизнес-объединений страны (РСПП, «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Торгово-промышленной палаты), эти меры неизбежно приведут к сокращению инвестиций, к росту цен на оборудование и, в результате, на конечную продукцию практически по всем отраслям. Дополнительные издержки бизнеса только по 2018 году оцениваются в 100 миллиардов рублей. 
- К сожалению, несмотря на обещания Минфина не повышать налоговую нагрузку и бороться исключительно с «теневым» сектором экономики, появилась угроза для добросовестных налогоплательщиков получить в новом году утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, ввозные пошлины на продукцию отраслей инвестиционного машиностроения, ранее не облагавшиеся налогом, которые могут серьезно снизить инвестиционную активность компаний, - считает вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков.
Что касается Вологодчины, то региональные власти предприняли целый ряд шагов для того, чтобы поддержать бизнес. В частности, минувшей осенью губернатор Олег Кувшинников предложил ввести на 2018 год мораторий на увеличение налогов в малом бизнесе и строительстве - наиболее пострадавших от кризиса и снижения покупательской способности населения отраслях экономики. 
Таким образом, ставка налога на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, для предприятий малого и среднего бизнеса осталась на уровне 2017 года (1% вместо ранее планировавшихся 1,5%), а для строительной отрасли 0,5% вместо 2%, как предполагалось ранее. 
Другая важная проблема для экономики региона, наметившаяся в 2017 году, - это отрицательная «демография», другими словами, сокращение числа зарегистрированных в области юридических лиц. Если за девять месяцев 2016 года было ликвидировано 742 организации, то за аналогичный период прошлого года - уже 941 юрлицо (рост 27%). Что интересно, при этом по созданию ИП и крестьянско-фермерских хозяйств динамика остается положительной. 
- Нас эта ситуация очень тревожит. Мы должны с соответствующими структурами и бизнес-сообществом проанализировать ее причины. Для этого создается специальная рабочая группа, - пояснил Антон Кольцов. - При этом уровень банкротств юрлиц остался на том же уровне (порядка 135 в год. - Прим. автора). Другой вопрос, что к нам в область со всей России приезжают предприятия для того, чтобы «умирать». Их доля в общем числе банкротств составляет 20-25%. 
И это тоже является для нас определенным вызовом и темой для беспокойства, которой надо серьезно заниматься. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: