Объявлены даты экзаменов в школах

statics/images/arcticles/022021/03022021xe61fd13b.jpg
Сдавать ЕГЭ в 2021 году будут только те, кто поступает в вузы.
Фото с сайта m.gazeta.ru

Выпускные экзамены, которые вместо Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать 11-классники, не поступающие в вузы в этом году, пройдут с 24 по 28 мая. Об этом на минувшей неделе сообщил Рособрнадзор.

На федеральном уровне определились со сроками проведения государственных выпускных экзаменов. Основные даты - в конце мая, в дополнительный период - с 3 по 17 сентября -  русский язык и математику напишут те школьники, кто не сдал их в установленные сроки.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что экзаменов по другим предметам в этом году не будет. Их в форме ЕГЭ будут сдавать только те, кто идет в вузы после школы. Задания для выпускных экзаменов остальным 11-классникам составят на основе спецификаций ЕГЭ. Демонстрационные варианты экзамена опубликуют заранее на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Отметим, что, как стало известно ранее, сдавать единый госэкзамен будут не все выпускники 2021 года. Кроме того, в Минпросвещения решили отменить ЕГЭ по математике базового уровня - его выбирают выпускники, поступающие по гуманитарным направлениям либо не подающие документов в вуз. Ученики девятых классов получат аттестаты по результатам Основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору в 2021 году им также не придется, сообщает ТАСС.

Напомним, что в этом году в России отменили ОГЭ по предметам по выбору. Вместо них для девятиклассников пройдут контрольные работы по одному учебному предмету на выбор. Это могут быть физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание и литература. Выпускник выбирает предмет исходя из дальнейшей образовательной траектории, например, прием в профильный десятый класс. Кстати, региональные органы управления образования вправе самостоятельно решать, как переводить тестовые баллы, в пятибалльную шкалу (на основе рекомендаций Рособрнадзора). 

Контрольные работы по предметам по выбору пройдут в школах до начала основного периода ОГЭ - с 17 по 21 мая.

Образование Выпускные экзамены ЕГЭ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: