О студенчестве напоминают фотографии в альбоме

В моих руках - синий диплом. Раскрываю его и читаю: 23 июня 1972 года Фроловой Нине Витальевне присвоена квалификация учителя русского языка и литературы. Как летит время! 

А помнится как вчера: я первокурсница историко-филологического факультета, где три группы филологов и одна группа историков, 100 счастливых бывших абитуриентов. Двое сдали вступительные экзамены на пятерки: у филологов - Галя Бабкина (из Шуйской средней школы, которую закончила и я), у историков - Женя Шибаев из Вологды. Из 75 человек филологов было всего пять мальчиков, все в нашей группе «В»: Коля Чебыкин, Толя Белугин, Женя Кузнецов, Валерий Селюгин, Володя Пирушкин. 

Жили мы в общежитии на улице Герцена, 37, по 10 - 12 человек в комнате. Столько связано с этим домом! Так хочется побродить по его комнатам, но теперь ведь везде турникеты, не попадешь… 

Здание пединститута на улице Мальцева, 2. Закрываю глаза и вижу, как утром спешат студенты в зал на четвертом этаже. Вижу ауди­тории, в которых мы закрывались на стул, когда готовились к экзаменам. 

В июле 1969 года нас четверых, теперь уже второкурсников, взяли в стройотряд: меня, Олю Щепелину, Люду Конареву и Валю Буторину. Наш командир «удалой» - Леша Иванов, стройотрядовцы - Стас Леонов, Слава Кошелев, Борис Столбов, Нина Миронова, Вася Сидоров и другие. Был на воспитании и трудный подросток - Юра Шелопугин. Мы работали, выступали с концертами, было здорово и интересно! Теперь об этом времени напоминают фотографии в моем альбоме.

Перебираю в памяти, как нитку жемчуга, имена наших педагогов: Олег Владимирович Шайтанов, наш декан, замдекана Абрам Залманович Цинман, Владимир Иванович Чуглов, Татьяна Георгиевна Паникаровская, Юлия Викторовна Бабичева, Надежда Михайловна Лукашевич и многие другие замечательные преподаватели, 

После выпуска все разъехались в школы по распределению, поэтому встречались редко. Но одно знаю точно - все работали достойно, ведь мы из Советского Союза, воспитаны в лучших традициях: раньше думай о Родине, а потом - о себе! Мы не думали, что это громкие слова, мы просто так жили.

Мне не довелось работать в школе, но знания, полученные в институте, очень пригодились в жизни. Более 20 лет - в полиграфии: корректор, литературный редактор. 12 лет - в службе занятости: работа с людьми, знание психологии, педагогики. 

Наша группа «В» не встретится через 50 лет, связи потеряны, но через газету хочу сказать: всех вас помню, однокурсники мои, и пусть наша встреча состоится на страницах газеты «Красный Север», которую, я надеюсь, читают все и у которой нынче свой юбилей - 105 лет!

Нина МИЛИЦЫНА (ФРОЛОВА), Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: