О чем писала газета «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

8 октября 1941 года

«В дни Отечественной войны женщины Сокола укрепляют фронт самоотверженным трудом на производстве и активным участием в общественной жизни. Когда начался сбор теплых вещей для бойцов, патриотки горячо включились в это дело. Работницы, сотрудники учреждений, домашние хозяйки уже собрали много вещей, нужных бойцам в зимнее время».

16 апреля 1942 года

«Наш заем - это танки, снаряды,
Боевых самолетов подъем…
Будем бить мы фашистского гада
И советским народным рублем! 
Связь родную меж фронтом и тылом
Мы всем сердцем, друзья, сознаем,
И поэтому с радостным пылом
Мы встречаем военный заем!»

16 мая 1942 года

«Товарищи колхозники и колхозницы! Твердо помните, что успешное проведение весеннего сева равно крупной победе на фронте. Работайте не покладая рук! Боритесь за высокие урожаи и продуктивность животноводства.
Могучими ударами по фашистским мерзавцам на фронте и самоотверженной работой в тылу сделаем 1942 год годом полного разгрома врага, годом освобождения советской земли и советских людей от немецко-фашистских мерзавцев».

28 марта 1944 года

«В цехах Вологодского паровозоремонтного завода состоялись многолюдные митинги, посвященные новой замечательной победе наших войск, вышедших на государственную границу СССР.
Не далек тот час, когда все немецко-фашистские полчища будут изгнаны с нашей священной земли. Слава доблестным воинам Красной Армии, идущим вперед, на запад!
Воодушевленные победами Красной Армии, рабочие, инженерно-технические работники и служащие вагонного цеха решили полностью выполнить мартовский план… Конкретные обязательства приняты и в других цехах завода».

23 марта 1943 года

«Призыв колхоза «Северный коммунар» Вологодского района организовать «Фонд здоровья защитников Родины» встретил горячую поддержку среди колхозников Тарногского района.
Члены сельхозартели «Семеновская» Ромашевского сельсовета сдают в фонд 800 литров молока с колхозной фермы и 635 литров от коров, находящихся в личном пользовании колхозников».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О ЧЕМ ПИСАЛ «КРАСНЫЙ СЕВЕР» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: