О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

17 августа 1941 года:

«Отовсюду продолжают поступать сообщения, что трудящиеся Вологды и области принимают активное участие в создании мощного фонда обороны страны. Сотрудники Глававтотракторосбыта межсовхозной машинно-тракторной мастерской, облуполнаркомзага, совета общества «Спартак», облвоенкомата, детяслей № 4, конторы «Заготживсырье» решили отчислять в фонд обороны ежемесячно свой однодневный заработок».

30 мая 1942 года:

«Идя навстречу трудящимся, отдел пропаганды и агитации Вологодского обкома ВКП(б) и Вологодский горплан издали брошюры «Каждый рабочий и служащий должен иметь свой огород», «Овощи открытого грунта».
Брошюры окажут неоценимую услугу делу развития подсобных хозяйств и индивидуального огородничества, их необходимо иметь каждому подсобному хозяйству, каждому огороднику. Жаль, что указанные пособия поступили несколько поздно в продажу и изданы крайне ограниченными тиражами».

28 февраля 1943 года:

«Секретарю Вологодского райкома ВКП(б) товарищу Богданову: «Передайте колхозникам и колхозницам Вологодского района, собравшим 2 миллиона 139 тысяч рублей на строительство вооружений для Красной Армии, мой братский привет и благодарность. И. Сталин».

14 августа 1943 года:

«Тотьма. В районе организовано 8 агитбригад для проведения политико-массовой работы в колхозах в период уборки урожая. Тотемская городская бригада (руководитель - Жукова) обслуживает 5 сельсоветов, 17 колхозов и 2 лесопункта. Члены агитбригады проводят вечера художественной самодеятельности, беседы, читают газеты и сообщения Совинформбюро. Не так давно член агитбригады комсомолка Попова сделала доклад на тему «Текущий момент и задачи молодежи».
За период сенокоса и уборки хлебов тотемская агитбригада организовала 44 выступления».

28 мая 1944 года:

«На днях на бюро Молотовского райкома ВКП(б) г. Вологды обсуждался вопрос «О готовности райкомхоза и райжилуправления к ремонтно-строительным работам».
…Ценную инициативу проявили рабочие завода «Северный коммунар» и артели «Красный факел». Они вынесли решение отработать во внеурочное время в течение 60 - 70 часов по благоустройству города и привести в образцовый порядок Заречный детский парк».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: