О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

8 октября 1941 года:

«Достойную встречу XXIV годовщины Великой Октябрьской революции готовят колхозники сельскохозяйственной артели «Красный Север» Вологодского района. Они стараются быстрее закончить обмолот хлебов, уборку картофеля, достойно выполнить все обязательства перед государством. Колхозники борются за почетное место передовиков».

11 июля 1942 года:

«Гражданин Скворцов Б. С., работая домоуправом, по долгу своей службы имел возможность получать продовольственные карточки для граждан, проживающих на его участке. Пользуясь своим служебным положением, он получал незаконно продкарточки, расходовал их для себя лично и часть их раздавал своим близким знакомым.
Расхититель продовольственных карточек под тяжестью улик на предварительном и судебном следствии виновным себя признал.
Военный трибунал г. Вологды, рассмотрев дело в открытом судебном заседании, приговорил Скворцова Б. С. к лишению свободы на десять лет, поражением избирательных прав на пять лет и с конфискацией части имущества».

10 сентября 1942 года:

«Мы, пионеры, всем своим детским сердцем хотим, чтобы из собранного нами металлолома на советских заводах были отлиты снаряды, которые Красная Армия обрушит на голову ненавистного врага, посягнувшего на наше счастливое детство. 
Римма Веденеева, ученица 5 класса школы № 23 имени Молотова».

15 января 1944 года:

«15-го января с 24 часов в помещении Областного драмтеатра Октябрьский РК ВЛКСМ организует НОЧНОЙ КОНЦЕРТ, сбор от которого идет в фонд восстановления Донбасса».

18 марта 1945 года:

«Шура Тетерина пришла на водный транспорт в первые дни Отечественной войны. Хорошо освоила профессию кочегара, она показывает образцы трудовой доблести. Во время вахты на пароходе «Союз» Шура зорко следит за топкой, всегда держит пар на марке и экономит топливо. Не было случая, чтобы по ее вине был допущен простой судна. В истекшем году товарищ Тетерина завоевала звание лучшего кочегара Шекснинского бассейна.
Готовясь к предстоящей навигации, кочегар Тетерина закончила чистку своего котла и переключилась на помощь другим командам парохода».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О ЧЕМ ПИСАЛ «КРАСНЫЙ СЕВЕР» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: