О чем не прочитаешь в соцсетях, или Позитивная перезагрузка

statics/images/arcticles/122017/06122017xd38b0ab8.jpg
«Без гармошки в глубинке будет скучно жить и старому и молодому, и Интернет - не конкурент», - считает Галина Меньшикова из села Рослятино (на снимке).
Фото Татьяны Ельцовой, село Воскресенское, Бабушкинский район
Сегодняшний обзор почты можно назвать предновогодним, поскольку на календаре уже декабрь и все дружно переключились на хлопоты, связанные с ожиданием веселого праздника. Эта позитивная «перезагрузка» сказалась и на содержании писем в редакцию - они изобилуют благодарностями самым разным людям.

Любимые и необходимые

Совсем недавно в стране отмечался День матери. По мнению сокольчанки Зинаиды Павленко, «праздник пока еще не стал таким популярным, как 8 Марта, но хорошо приживается у нас, и это прекрасная основа для воспитания подрастающего поколения». 
Мамы и бабушки из поселка Пяжелка Бабаевского района благодарят всех, кто подарил им праздник в хмурый осенний день. Родителям понравился красочный стенд с выдержками из детских сочинений о мамах, с любовью оформленный в местной школе, а также концерт для всех мам, который вела глава Пяжозерского поселения Наталья Захаренкова. 
Воспитатели второй младшей группы № 8 детского сада № 132 Череповца Вера Андреева и Ольга Лепетухина пишут: «Бытует мнение, что современные мамы постоянно сидят в телефоне и соцсетях, поэтому им не хватает времени даже на своих детей, не говоря о том, чтобы заняться вязанием, вышиванием или другим творчеством. Это выдумки! В преддверие праздника мы организовали выставку «У моей мамы руки золотые». Ее экспонатами стали вышивка, граттаж, батик, изделия из валяной шерсти, топиарий, веночек из фетра. 
У каждой работы своя история. Этот большой красивый рисунок был выполнен, когда мама Евгения носила своего Клима. Она утверждает, что это рисовал сам сын. Вот еще одна очень трогательная работа с детской ладошкой, которая называется «Егорка в сердце мамы». 
Все экспонаты наполнены такой нежностью и теплотой, что хочется стоять и стоять, рассматривая, подмечая новые детали, удивляться мастерству автора.
Выходит, что молодые женщины успевают быть хорошими мамами и настоящими искусницами. Будьте самыми любимыми, необходимыми и ценными!» 

Жить в неведении - хуже всего

Людмила Вершинина из поселка Чебсара Шекснинского района выражает благодарность главе администрации Никифоровского поселения Устюженского района 
Ольге Крыловой и жителю села Спасское этого же района Анатолию Петрову, не давшим сгинуть в лесу ее брату. 
«Из-за болезни Валера жил сначала в отделении сестринского ухода у нас в Чебсаре, а после его закрытия оказался в интернате села Михайловское Устюженского района, и мы уже не могли так часто встречаться, как раньше, - рассказывает Людмила Николаевна. - После последней нашей встречи, 26 октября, брат ушел из интерната в неизвестном направлении. Четверо суток мы жили в неведении и страхе, постоянно созваниваясь с милицией и интернатом, но безрезультатно. Когда ждать уже не было сил, мы с сестрой и зятем решили сами заняться поисками. Проехали несколько деревень, расспрашивая жителей и развешивая фотографии брата, но наша поездка оказалась напрасной». 
Наша читательница рассказала, что в этот же вечер ее брата на улице нашел Анатолий Александрович Петров, который сразу же позвал на помощь главу поселения, чтобы занести его в свой дом. 
«Я до сих пор не могу без слез писать, не могу представить, как брат, больной, голодный и холодный, мог уйти на такое большое расстояние, - пишет она. - От перенесенного стресса утром Валера скончался, но, по крайней мере, мы его смогли достойно похоронить. Впереди зима, в лесу снег, и его было бы вообще никогда не найти. Пусть хранит Господь этих людей, которые проявили отзывчивость и не прошли мимо».

«Я бы дала вологжанам Только зеленый свет!»

Нина Петровна Коробова из Междуреченского района низко кланяется воспитателям, преподавателям, а также директору Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 Вологды, которые нашли и развили талант у юных танцоров Данила и Наташи Машановых, участвовавших в проекте телеканала НТВ «Ты супер!». Читательница горда тем, что брат и сестра успешно прошли во второй тур, хотя сделать это было сложно, и сожалеет, что ребята не попали в полуфинал. «За них болела вся Вологодчина, и впереди у них еще много побед, - пишет Нина Петровна. - Если бы в жюри была я, то дала бы вологжанам только зеленый свет!»
Валентина Гагарина из поселка Фетинино Вологодского района благодарит сестру за сюрприз, который она сделала им с мужем на сапфировую свадьбу - 45 лет совместной жизни. «Сестра подарила нам концерт с участием Татьяны и Степана Васильевых из Кириллова. У самодеятельных артистов хороший подбор песен, качественное исполнение, но особенно понравился Степан и его игра на гармошке, - пишет Валентина Ивановна. - Сейчас редко встретишь молодого человека, который бы так мастерски, а главное, с удовольствием исполнял мелодии на этом народном инструменте». 
Читательница К. П. Колокольникова из деревни Глухарево Кирилловского района благодарит весь коллектив хирургического отделения областной больницы за профессионализм, порядочность и внимательное отношение к пациентам.

«Я уже выписала вашу газету»!

В редакционной почте по-прежнему много писем, посвященных 100-летию нашей газеты, которое мы отмечаем в нынешнем году. «Я выписывала, выписываю и уже снова выписала «Красный Север», - пишет Надежда Михайловна Проворова из Сокола. - Ваша газета знакомит меня с самыми удивительными людьми Вологодчины. Так я узнала о вепсах и рада, что они сохраняют свою самобытность. А вы им в этом помогаете! Была рада получить ваше письмо-приглашение на праздничный вечер 13 октября, который состоялся в драмтеатре. Восхищена скамейкой от «Красного Севера», которая установлена возле областной библиотеки. Она рождает воспоминания о старой Руси и Александре Сергеевиче Пушкине». 
Валентину Тихонову из города Кадникова Сокольского района радует, что «в газете «Красный Север» публикуются статьи о том, что в Вологодской области до сих пор есть толковые люди, умеющие руководить, которые не дают разваливаться колхозам и другим предприятиям, а люди, трудоустроенные у них, обрели работу и регулярно получают зарплату».

Случайно наткнулась на статью о своей бабушке Валентине Ивановне Малковой в «Красном Севере» за 3 октября 2012 года. К сожалению, наш с ней контакт прервался,  когда я закончила школу. Очень хочу найти ее или тех, кто может что-то рассказать о бабушкиной жизни. Я всегда гордилась своим дедом Владимиром Михайловичем Малковым. Бабушка высылала мне дедушкины книги и книги из его библиотеки. Моей дочери я также много рассказывала о своих родственниках. Обращаюсь к тем читателям газеты, кто обладает хоть какой-то информацией о моей бабушке! Пишите: anastasizsensei@mail.ru

Яна Малкова, читательница
 «Здравствуйте, наши добрые друзья! - обращается к редакции газеты Любовь Жгилева из села Маэкса Белозерского района. - Вас приветствует и поздравляет с юбилеем целая группа библиотекарей с 40-летним стажем. Мы окончили Вологодское областное культпросветучилище в 1977 году, первый выпуск Екатерины Михайловны Капарулиной - теперь уже директора колледжа. Почти все были направлены на работу в село. С любовью к профессии и читателям прошла основная часть нашей жизни. И мы об этом не жалеем, а гордимся сделанным! Рядом с нами по жизни шагал «Красный Север», наша любимая областная газета. Мы расписывали интересные материалы с ее страниц в картотеки, использовали для проведения мероприятий, писали и пишем о жизни своих библиотек, о читателях, просим помощи в организации и пополнении музеев. Благодаря нашим заметкам люди даже находят друг друга после долгой разлуки. Спасибо, газета, за все добрые дела!»
А еще мы благодарим за теплые слова в адрес редакции Надежду Носенкову из деревни Спасское Грязовецкого района, семью Семеновых из Кирилловского района, Елену Некрасову из Вологды, Светлану Соколову из поселка Чагода.
Обзор почты Читатель- - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: