Новые цветы можно получить способом зеленого черенкования

statics/images/arcticles/032020/04032020xc652b10d.jpg
Способ зеленого черенкования цветов проверен на практике.
Фото с сайта vipsad.com
Цветоводам в марте скучать не приходится - сейчас самое время приобрести луковицы и клубни цветов, которые дарят свою красоту летом и осенью. Уже в продаже пышные георгины, грациозные лилии, строгие чопорные гладиолусы, роскошные канны и многие другие цветы.
Существует отличный способ получить новые растения путем зеленого черенкования. Алгоритм работ здесь такой:
1. Вынуть клубни на свет, внимательно осмотреть их целостность, при необходимости вырезать гниль, замазав места среза зеленкой или толченым углем.
2. Для обеззараживания выдержать клубни в марганцовке (розовый раствор - 30 минут), медном купоросе (бледный раствор, воздействие - 5 минут), борной кислоте (10 минут).
3. Приготовить низкие прочные ящики, наполненные влажным мхом и торфом. Разложить в них клубни с расстоянием друг от друга в 2-5 см, как позволит емкость, поставить на рассеянный солнечный свет и постараться ежедневно поддерживать влажность. Верхнюю ростовую точку ни в коем случае не засыпают грунтом, а также стараются не направлять в эти точки струю воды при 
поливе.
4. После появления побегов (когда отростки достигли длины 5 см) необходимо аккуратно выкрутить их из клубня «с пяточкой», обработать место среза углем или зеленкой и посадить в маленькие горшочки с землей для укоренения. Укореняют зеленые отводки в тепличных условиях. Таким способом к маю удается получить несколько экземпляров георгинов или клубневых 
бегоний.
Теперь о других проблемах, стоящих весной перед большинством садоводов. Ну кто из нас не мечтает вырастить на своем участке нежные розы разных оттенков? В марте наступает самое время проверить, как перезимовали розы. 
Если погода стоит теплая, лишнее укрытие с кустов стоит убрать, но не забывайте, что совсем открывать розовые кусты еще очень опасно. Проветрить цветы под укрытием не помешает, для вентиляции стоит оставить там несколько небольших отверстий.
Продолжаем сеять на рассаду семена многолетников и летников. В марте можно вырастить рассаду антирринума, петунии, календулы, тагетеса, лобелии, арабиса и многих других садовых цветов. Говоря о способах посева, стоит заметить, что многие цветоводы используют классический метод получения рассады, высевая семена цветов в плодородный грунт.
Другая группа дачников пользуется альтернативными способами выращивания цветочной рассады, среди которых: посев в кипяток; выращивание рассады в безземельных средах (опилки, перлит, туалетная бумага); использование для выращивания рассады кокосового субстрата и торфяных таблеток.
Каждый способ имеет свои хорошие и плохие стороны. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: