Новые комплексы для патрулирования лесов поступили в районы

statics/images/arcticles/052019/22052019x0d15dcb6.jpg
Фото Игоря Аксеновского
Новые комплексы для патрулирования лесов поступили в районы Бабушкинский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский и Чагодощенский районы получили новую лесопожарную технику.
Автомобили повышенной проходимости будут патрулировать лесной фонд Вологодчины, а также смогут использоваться для доставки сотрудников лесной охраны и противопожарного оборудования к очагу возгорания, для проведения необходимых противопожарных работ, сообщает пресс-служба правительства региона.
Как отмечают специалисты, новая лесопатрульная техника позволит лесной охране в муниципалитетах повысить оперативность и обеспечить обнаружение и ликвидацию лесных пожаров в кратчайшие сроки.
- В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» федерального проекта «Экология» будет выделено более 60 миллионов рублей на приобретение новой техники. На сумму свыше шести миллионов рублей закуплено пять малых лесопат­рульных комплексов, - отметил заместитель главы региона Михаил Глазков, вручивший на минувшей неделе ключи от автомобилей представителям районов. - Губернатор поставил задачу, чтобы каждый лесной пожар был ликвидирован в течение суток, поэтому и принимаются такие меры по обновлению автопарка. Отмечу, что с начала года в Вологодской области было зафиксировано десять лесных пожаров общей площадью около 16 гектаров. И все они потушены в первые сутки после обнаружения. Это очень хороший результат нашей работы.
В Вологодской области организованы 29 пожарно-химических станций, в которых имеются более 60 автоцистерн, 20 лесопожарных тракторов, более 20 бульдозеров, 70 гусеничных и колесных тракторов, семь трейлеров с тягачами для перевозки тяжелой техники, пять вездеходов, порядка 30 малых лесопатрульных комплексов.
Ежегодно до начала пожароопасного сезона все пожарно-химические станции области проходят аттестацию на предмет готовности к тушению лесных пожаров. 
Общая группировка сил и средств области для борьбы с лесными пожарами составляет почти 4 000 человек и порядка 2 200 единиц техники.
Кроме того, патрулированием лесов в Вологодской области занимаются авиаотделения с базированием самолетов Ан-2 в Белозерске и Кичменгском Городке.
В штат авиалесоохраны входят четыре летчика-наблюдателя и 21 парашютист-пожарный.
Лесопожарная техника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: