«Новосибирск и Вологда могут быть полезны друг другу»

statics/images/arcticles/042018/11042018xa7b9389f.jpg
Андрей Травников первый раз за последние полгода смог выбраться в Вологду.
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников 6 апреля приехал в Вологду. По его собственному признанию, по своей малой родине он скучает, а приезжать получается нечасто - нынешний визит стал первым за последние полгода.
Напомним, что Андрей Травников в октябре 2017 года совершил карьерный скачок с должности главы Вологды до врио губернатора Новосибирской области, куда его назначил Президент Владимир Путин.
- Андрей Александрович, Новосибирская и Вологодская области похожи? Чем отличаются друг от друга?
- Похожи климатом: хоть в Сибири он континентальный, но там такие же настоящие снежные, морозные зимы. Похожи менталитетом жителей: сибиряки, как и вологжане, основательные, спокойные, вдумчивые. Главное отличие заключается в том, что в Новосибирской области нет явно выраженных приоритетов в экономике. Если здесь это прежде всего металлургия, химия и мощная лесопереработка, то там таких лидеров нет, 50% внутреннего регионального продукта делает малый и средний бизнес. Конечно, особую известность региону придает наука, Новосибирский академгородок. 
И кроме того, Новосибирск - крупнейший муниципалитет в стране, логистическая столица Сибири.
- Часто советуетесь с вашим коллегой Олегом Кувшинниковым? В чем наши регионы могут наладить тесное сотрудничество?
- Недавно встречались на заседании Госсовета в Москве, советовались по целому блоку вопросов. Мне кажется, было бы интересно сотрудничество в IT-сфере, Вологда известна в сфере цифровых технологий. Новосибирск, в свою очередь, может поделиться опытом создания инфраструктуры, новыми форматами предприятий, технопарков.
- А «Вологодское» масло есть на прилавках магазинов Новосибирска?
- Есть, хотя, конечно, не в тех объемах, что в Москве, но это объясняется тем, что настоящее масло недолго хранится. Новосибирская область - аграрный регион, молочный край, по объему производства молока один из лидеров в России. Поэтому в вопросах технологии производства и переработки молока мы тоже можем быть полезны друг другу.
- В самом начале вашего губернаторского срока СМИ говорили о том, что в элитах Новосибирска наблюдается раскол. Удалось его преодолеть, как вы себя там ощущаете?
- Я бы назвал это не расколом, а разногласиями внутри групп влияния. Они были, есть и будут. Но я никогда и не ставил перед собой задачу превратить Новосибирскую область в тихое и согласное со всем болото. Преимущество нашего региона - в большом количестве мнений, в активности граждан. Это не проблема, а ценность - это способствует выработке консолидированных решений. Самое главное, чтобы разногласия не превращались в затяжные конфликты, не создавали препятствия для развития региона, а, наоборот, приводили к выработке эффективных решений. В этом и вижу свою главную задачу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: