Новогодние корпоративные традиции: елка ангелов и мозгобойня

statics/images/arcticles/122019/25122019xf13654ec.jpg
Вологодские разработчики компьютерных игр «Broccoli Games» любят устраивать тематические костюмированные вечеринки.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
Отмечать Новый год с рабочим коллективом - классика жанра: хороший повод пообщаться в неформальной обстановке и узнать коллег поближе. Однако современные компании предпочитают не ограничиваться обычным застольем в ресторане. «Красный Север» поинтересовался у предпринимателей, какие еще есть варианты отметить Новый год с коллегами. 

Время творить добро

Одна из самых трогательных традиций - устраивать благотворительные елки. Так, в компании «Нестле» каждый год устанавливают новогоднюю ель, на которой развешивают пожелания маленьких подопечных из реабилитационного центра «Феникс». В этом центре находятся детишки, временно оказавшиеся в кризисной ситуации без попечения родителей.

- Они всегда очень искренне радуются подаркам и благодарят нас, - рассказала нам Анна Коновалова, менеджер по корпоративным вопросам компании «Нестле». - А сотрудники с удовольствием исполняют эти пожелания: побыть волшебником так приятно! В этом году на нашей елке ангелов - около 45 пожеланий, и практически все подарки уже куплены. Детишки нехитры в своих просьбах: малыши просят кукол, машинки на дистанционном управлении, рюкзачки, пластилин «Play Doh», а ребята постарше - беспроводные наушники, фитнес-браслеты. 
Аналогичная традиция сложилась в вологодском подразделении Северной железной дороги.
- Наш совет женщин предложил устроить елку добрых дел, - поделилась пресс-секретарь компании Лилия Сенченко. - Мы нашли семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, узнали у мам, о чем они мечтают, и повесили на елку открытки с желаниями. Открытки тянули как руководители, так и специалисты, кое-кто покупал подарок от отдела. Люди восприняли идею с большим энтузиазмом: искали по городу то, что было загадано, заказывали по Интернету. Перед Новым годом все принесут подарки, и наша молодежь подарит их ребятам.

Самый красивый снеговик

Конечно, не обойдется и без корпоративных вечеров. «Нестле» в этом году арендует Драмтеатр для того, чтобы вместить всех коллег: в компании уже более 300 сотрудников! Будут устроены театральный капустник с участием актеров театра и выступление с победительницей программы «Фактор А» Мали и вологодским певцом Юрием Смысловым. 
А железнодорожники также из-за большого количества подразделений празднуют Новый год «по-семейному», своими отделами. 
- Также каждый год мы проводим конкурс на лучшее оформление кабинета к празднику среди всех отделов РЖД, - говорит Лилия Сенченко. - В этом году устроили конкурс на самого красивого снеговика. Снега-то нет, но надо как-то выкручиваться! Это очень поднимает настроение, присылают до 30 вариантов, трудно выбрать. Выкладываем их в группе, по «лайкам» определяем зрительскую симпатию, ну и жюри выбирает общим голосованием Гран-при. Призы - шампанское и коробка конфет.
Конкурсы на украшение офиса также устраивают в вологодском филиале «Ростелекома». А в компании «Бизнес-Софт» в прошлом году была тема «Музыкальная зима»: кабинеты украшали дисками, пластинками, фотографиями рок-звезд, старыми магнитофонами и проигрывателями, устраивали интерактивную игру «Угадай мелодию», сделали даже инсталляцию с огромным патефоном! А в этом году ребята креативят над идеей игровых шоу: уже стилизовали один отдел под «Форд Бойярд», другой - под «Зов джунглей». 

На природу! 

- Обычно это какой-нибудь веселый квест плюс спортивные развлечения, а потом афтепати в офисе. У нас своя большая кухня и офис просторный, поэтому нам вполне удобно праздновать у себя, - поделилась Яна Сысоева, HR-специалист интернет-агентства «Синапс». - Каждый раз концепция разная, но это всегда целый день, какой-нибудь квест, конкурсы. Еще мы делаем отдельно детский утренник для детей сотрудников. Мы любим придумывать все сами. Но в этот раз нам будет помогать профессиональный ведущий, потому что нас стало уже много.
Последние два года «синапсовцы» выезжали за город на базу отдыха и на Ципину гору. Устраивали командную игру с рыцарями и лучниками. После поездки собирались в кафе попеть караоке. 
Вологодские разработчики компьютерных игр «Broccoli Games» любят устраивать тематические костюмированные вечеринки. 
- В том году была рок вечеринка, мы назвали ее «BRock Party». В этом году будет ретровечеринка. Делаем красивые фотозоны, оформленные аутентичными предметами из советской эпохи, - рассказал сотрудник компании Сергей Веденеев. - А еще так сложилось, что внутри коллектива есть музыканты, и уже второй год они будут радовать нас музыкальной программой, подготовленной специально для данной тематики. Мы стараемся делать тематические вечеринки с костюмами и спецпрограммой для полного погружения. Подготовка занимает месяца три, сначала в лайт-режиме. Выбираем тему, подарки для команды, потом - локацию, программу.
По словам Сергея, советское ретро - от начала XX века до 80-х. 

Умные игры

Большой популярностью в последнее время пользуются различные интеллектуальные игры. Например, в компании «Бизнес-Софт» ежегодно под Новый год устраивается большая парадная игра «Что? Где? Когда?» для клиентов и сотрудников компании. В большом актовом зале воссоздается интерьер знаменитой телестудии с полумраком, фирменной «чтогдекогдашной» музыкой, экраном со счетом, бегущей лошадкой на столе и господином ведущим в бабочке: все по-настоящему! И в течение нескольких часов команды знатоков по очереди сражаются за умные призы - конечно же, книги. 
В «Biblioteka Group» - особенное отношение к корпоративным мероприятиям, как и к гастрономии.
- На корпоративах мы проводим «Мозгобойни», викторины и парадные ужины, - поделился PR-директор компании Виктор Цветков. - Присутствуют работники всех наших заведений. Корпоратив - уникальная возможность собраться такой большой командой. Это позволяет познакомить всех друг с другом, обменяться опытом: ребята работает в разных точках и нередко узнают коллег только 
на праздниках. 
А в агентстве недвижимости «Этажи» каждый год проводят риэлторские баттлы: в них участвуют несколько команд, даются задания в профессиональной деятельности, есть полуфинал и финал, вручение призов. И весело, и азартно, и для дела полезно! 
- А еще у нас есть традиция высылать под Новый год открытки родителям сотрудников с благодарностью и поздравлениями, - рассказала Ольга Смирнова, директор «Этажей». - Ну и, естественно, торжественный банкет с благодарственными письмами и дипломами для тех, кто хорошо себя вел.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: