Новогодний товар возврату подлежит!

statics/images/arcticles/022019/06022019x33635771.jpg
Недорогой проектор быстро сломался.
Фото с сайта buyeasyonline.com
29 декабря 2018 года мы купили лазерный мини-проектор за 1200 рублей в селе имени Бабушкина, в магазине частного предпринимателя. Спустя три недели перестал работать один из цветов проектора. Обратились в магазин - продавцы отказались его принимать, ссылаясь на то, что это новогодняя продукция и замене не подлежит, что товар московский и на него нет гарантии. Так ли это на самом деле? 
Татьяна 
Ни в Законе «О защите прав потребителей», ни в правилах торговли нет такого определения, как новогодний товар. Даже если он реализовывался на распродаже со скидкой, это отнюдь не освобождает продавца от ответственности за его качество. 
Основанием для отказа может быть лишь следующее: если покупатель был предупрежден (в письменном виде) о наличии дефектов либо мог визуально увидеть их при покупке. Если же дефект носит скрытый характер и обнаружился в процессе эксплуатации, то продавец (если он не докажет потребителю экспертным путем, что тот сам виноват в поломке) обязан выполнить любое требование покупателя по его выбору, установленное ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: 
• замены на товар такой же марки,
• замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены, 
• соразмерного уменьшения покупной цены,
• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, 
• возврата уплаченной за товар суммы. 
Что касается гарантийных сроков, то, если они не установлены, потребитель вправе предъявить перечисленные требования в пределах двух лет со дня покупки.
Как сообщила нам Татьяна, проектор у нее 21 января в магазине все же приняли, удостоверив приемку товарным чеком, и сказали, что отправят на экспертизу в Вологду. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: