Ношение масок стало обязательным

statics/images/arcticles/052020/06052020x7a706db2.jpg
Дефицита масок в аптеках и магазинах Вологодчины, по словам главы региона Олега Кувшинникова, сейчас нет. Фото с Вологодского текстильного комбината.
Фото Андрея Шилова
На Вологодчине зафиксирован первый смертельный случай от COVID-19, а 1 мая отмечено рекордное с начала пандемии количество заболевших - 20 человек. Чтобы остановить распространение инфекции на территории региона, власти ввели масочный режим.
Печальная новость пришла утром во вторник из череповецкого моногоспиталя: умерла 67-летняя женщина из Великого Устюга. Пациентка поступила в медучреждение с диагнозом двусторонняя пневмония средней степени тяжести. Через несколько дней ее состояние ухудшилось: женщина находилась в медикаментозной коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи боролись за ее жизнь почти две недели, однако утром 5 мая она умерла. Соболезнования всем родным и близким женщины выразил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.
Добавим, что на сегодняшний момент диагноз COVID-19 подтвержден у 236 жителей области, пятеро из которых - в тяжелом состоянии, четверо – на ИВЛ. Это пациенты 25, 28, 43 и 56 лет. Как видно, мнение, что в группу риска входят в основном пожилые люди, на практике не подтверждается.
Несмотря на рост заболеваемости и смертельную опасность COVID-19, многие вологжане в майские праздники вместо самоизоляции предпочитают прогулки на свежем воздухе и поездки на шашлыки за город, что подтверждают наши журналисты и фотографы.
«Еду мимо реки Комелы - а там народу на шышлыках больше, чем в Вербное воскресенье в монастыре, где потом заболели 48 монахинь. А знакомый знакомых приехал из Иванова и что сделал? Правильно, тоже сразу же пошел на шашлыки в теплой компании, а после этого поехал на рыбалочку. А потом все эти люди будут вопить, что государство им не обеспечило безопасности и вообще неправильно их лечит, как-то без души», - написала в соцсетях замредактора «Красного Севера» Ольга Ильинская.
Также далеко не все вологжане готовы носить индивидуальные средства защиты. По моим наблюдениям, маски в магазинах и транспорте носит в лучшем случаем каждый третий. И это при том, что на минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников поддержал предложение областного Управления Роспотребнадзора для предотвращения резкого распространения коронавирусной инфекции в майские праздники и нерабочие дни ввести масочный режим.
С начала мая нельзя появляться без защитной маски в общественных местах, магазинах, аптеках, транспорте. Как сообщает пресс-служба губернатора, такое решение обосновано статистикой заболеваемости и отсутствием симптомов у большинства вологжан: у 75% инфицированных болезнь протекает в легкой форме, при этом заболевший не чувствует недомогания, являясь носителем вируса и источником заражения.
- Многоразовые защитные маски сегодня доступны, и при правильном применении они способны защитить от вируса, - уверена руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Ирина Кузнецова.
За несоблюдение ограничительных мер, установленных в регионе, предусмотрена административная ответственность.
Еще одна вынужденная мера - введение электронных пропусков для прибывающих на Вологодчину. 
В майские праздники визит в наш регион планировало совершить более пяти тысяч жителей других областей, что могло создать новые очаги инфекции. Именно поэтому в формате КПП начало работать шесть санитарных пунктов, организованных на въездах в Вологодскую область. Наличие цифровых пропусков проверяют у граждан, прибывших из других регионов. Губернатор лично проверил работу КПП в Грязовецком районе. Документы у водителей и пассажиров автотранспорта проверяют сотрудники ДПС и волонтеры. В базу «Поток» вносятся данные транзитного транспорта, который освобожден от оформления пропусков, но в течение 24 часов должен покинуть территорию области. 
В базе «Вирус-2.0» фиксируют всех остальных въезжающих. Также проверяют основания въезда, которые строго ограничены и должны быть вескими.
- Всем приезжим выдаем памятки о соблюдении изоляции в течение 14 дней, ведем журнал учета пропусков прибывших граждан, измеряем температуру тела бесконтактными термометрами. Сотрудники поста работают круглосуточно посменно, для их отдыха созданы все условия, - отметил начальник Грязовецкого межмуниципального отдела полиции Олег Румянцев.
- Мы понимаем, что все случаи коронавирусной инфекции в Вологодской области - завозные из других регионов. Мы должны остановить в майские праздники пик распространения болезни для того, чтобы приступить к разработке мер по ослаблению режима ограничений, - констатировал Олег Кувшинников.
Государство продолжает оказывать помощь и медикам. По решению губернатора доплаты из регионального бюджета теперь выделяются не только врачам, непосредственно работающим с инфицированными пациентами, но и среднему, а также младшему медицинскому персоналу и некоторым другим категориям работников.
Теперь на областную надбавку вправе рассчитывать фельдшеры, медсестры, эпидемиологи и лаборанты, осуществляющие забор анализов на наличие коронавирусной инфекции, всего около 500 человек. Кроме того, в списке получателей также находятся патологоанатомы и судебно-медицинские эксперты. 
- При распределении региональных выплат мы в первую очередь ориентировались на те категории работников, которые не получают дополнительную поддержку из федерального бюджета, - подчеркнул губернатор.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: