«Никто не ожидал, что масштаб разрушений будет так велик»

statics/images/arcticles/072020/15072020x7626fd6c.jpg
В Аргуновском поселении снесены кровли пожарного депо и Дома культуры.
Фото районной газеты «Авангард»
statics/images/arcticles/072020/15072020x6a7b1fd7.jpg
С некоторых домов кровли слетали целиком.
statics/images/arcticles/072020/15072020xcb7689c2.jpg
Количество поваленных и поврежденных ураганом деревьев исчисляется десятками.
Всего несколько минут бушевал ураган в Никольском районе в минувший четверг, 9 июля, но его последствия коммунальные службы устраняли все выходные.
Всю прошедшую неделю в районе стояла небывалая жара. Столбик термометра поднимался до 35-37 градусов по Цельсию. Поэтому происшедшая гроза «потянула» за собой ураганный ветер, ломавший деревья и сносивший крыши домов, и аварийные отключения электроэнергии. С 10 июня на территории Никольского района введен режим повышенной готовности. Наибольший ущерб зафиксирован в районном центре и в Аргуновском сельском поселении.
Как рассказал глава района Вячеслав Панов, в Аргуновском поселении снесены кровли пожарного депо и Дома культуры, а также - более десятка кровель частных домовладений. Там же - огромное количество поваленных и сломанных деревьев и множество оборванных линий электропередачи. 
По данным ГУ МЧС России по Вологодской области, гроза и сильный ветер 9 июля оставили без электроснабжения 921 человек (410 домов), проживающих в 19 населенных пунктах райо­на. Очевидцы рассказывают, что люди под проливным дождем забирались на чердаки своих домов, оставшихся без крыши, чтобы хоть как-то укрыть помещения от разбушевавшейся стихии.
В Никольске огромное дерево рухнуло на проезжую часть главной улицы райцентра - Конева - и полностью перекрыло проезд. Крыши домов здесь не сносило полностью, но у нескольких зданий сорваны листы кровельного покрытия.
К полудню 12 июля во всех населенных пунктах электроснабжение было восстановлено, сообщил глава района. В некоторых случаях пришлось использовать резервные схемы подключения. В понедельник энергетики еще продолжали работать. 
- Приносим извинения жителям района за неудобства, но никто не ожидал, что масштаб разрушений будет так велик, - говорит Вячеслав Панов. - По разным направлениям района огромное количество линий электропередачи вышло из строя. В основном провода рвались из-за упавших на них деревьев и сорванных кровель. На сегодняшний день еще продолжаются работы по уборке сломанных деревьев как в Никольске, так и в деревне Аргуново. Решается вопрос по подсчету ущерба, нанесенного бюджетным зданиям. Комиссии отработали, акты и сметы составлены. Сегодня уже идет подбор подрядчиков на спешный ремонт этих объектов. Также выехала специальная комиссия для оценки ущерба, нанесенного стихией частным домовладениям. Проблема осложняется тем, что у многих граждан имущество не оформлено. Отсутствуют страховки по имуществу и по жилью. Здесь, конечно, с выплатами и помощью будут проблемы.
В целом ситуация под контролем, все службы работают на ликвидацию последствий прошедшей стихии.
Светлана СЕДОВА
Стихия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: