Несколько слов, которые помогут в трудных переговорах

Вы сталкивались с тем, что ваши переговоры заходят в тупик, хотя, казалось бы, ваша позиция актуальна для вашего визави, и нет поводов противиться? Было ощущение, будто вам не хватает буквально нескольких правильных слов, чтобы собеседник занял устраивающую вас позицию? Рассказываем про эти «волшебные слова».
Если вы чувствуете, что собеседник имеет собственные внутренние страхи, мешающие согласиться с вашим предложением, то переломить его внутреннее сопротивление поможет фраза: «Нет никакой необходимости это делать прямо сейчас». Она будет полезна на переговорах, когда партнеру нужно ознакомиться с документами или изучить ситуацию по другим источникам. «Давайте я оставлю вам эти материалы, а потом мы с вами встретимся и еще раз все обсудим», - так вы помогаете собеседнику избавиться от внутреннего страха ошибки.
Если ваш визави - человек эмоциональный, импульсивный, то хорошо работают фразы, раскрывающие перед ним приятные перспективы. У каждого есть свои заветные желания и свои внутренние боли, от которых он зависит, поэтому для таких людей вы должны создать приятную картину их ближайшего будущего. Например: «Разве вам не хочется иметь больше свободного времени (выглядеть моложе на десять лет, сделать покупку своей мечты и т. д.)?» После этого нужно высказать ваше конкретное предложение, как человек может этого достичь. То есть вы уже не продавец товара или услуги, а тот, кто помогает людям решать их проблемы.
Если вы общаетесь с кем-то из друзей или близких, которые своим поведением вредят себе или окружающим, то эффективно повернуть его мысли в сторону корректировки поведения сможет фраза: «Неужели ты не чувствуешь...» Например, если ребенок или подросток ведет себя асоциально, то можно попробовать действовать фразой: «Неужели ты не чувствуешь, как сильно переживает за тебя бабушка?» 
Для работы с коллегами, которых нужно сподвигнуть на какие-либо действия, отличным мотиватором станет фраза, моделирующая будущее, где конкретный коллега выглядит выгодно и привлекательно. Например: «Насколько вами восхищались бы в головном офисе, если бы вы сделали этот проект хоть с небольшим опережением сроков». Или: «Насколько вы были бы неотразимы, если бы пришли на переговоры со строгим соблюдением дресс-кода».
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: