Неравнодушных череповчан наградили за социальные проекты

statics/images/arcticles/022018/28022018x6bb41a12.jpg
Мэр Череповца Елена Авдеева и глава города Маргарита Гусева вручают награду Александру Грубману.
Фото ИМА «Череповец»
Ставшая традиционной церемония чествования благотворителей и меценатов города прошла в минувший в четверг в Череповце. В Доме-музее Ивана Милютина собрались руководители промышленных предприятия, частные предприниматели и инициативные жители.
Место для церемонии выбрали не случайно. Иван Андреевич Милютин - один из самых почитаемых людей города металлургов. Меценат и промышленник, на рубеже XIX-XX веков он почти 50 лет занимал должность городского головы, тратя свои капиталы на благоустройство и развитие Череповца. При Милютине в городе были открыты Александровское техническое училище и женская Мариинская гимназия, проведена телефонная связь и обустроено уличное освещение, появились общественные библиотеки, музеи и первые социальные учреждения.
Традиции городского меценатства продолжили многочисленные последователи Милютина. Среди них представители сразу нескольких крупных промышленных компаний, без которых уже невозможно представить современную социально-экономическую сферу Череповца. 
Вот и в этот раз много добрых слов было сказано в адрес компаний «Северсталь» и «Апатит», отмеченных за многолетние социальные инвестиции в инфраструктуру города. Среди последних проектов компаний - строительство спортплощадок и технопарка «Кванториум», благоустройство скверов, открытие центра «Зеленая планета», проекты благотворительного фонда «Дорога к дому», активная помощь при проведении фестивалей «Золотая маска», «Время колокольчиков» и «Энергия молодых» .
От ПАО «Северсталь» награду получил советник гендиректора АО «Северсталь Менеджмент» Георгий Шевцов, отметивший, что хотя благотворительность и любит тишину, но заслуженные награды всегда приятны.
В свою очередь заместитель директора по информационной политике и работе с органами власти АО «Апатит» Дмитрий Даниличев заверил, что компания продолжит вкладывать деньги в развитие Череповца. Среди социальных планов предприятия на текущий год - открытие бассейна для работников и ветеранов, завершение строительства ФОКа в Северном микрорайоне и другие проекты. 
- В старину считали, что богатство дается Богом, а потом требуется отчет, что ты с этим богатством сделал. Купцы, меценаты воспринимали благотворительность очень серьезно, - отметила в своем выступлении мэр Череповца Елена Авдеева. - И эти традиции перешли в современность. У нас немало предпринимателей, которые вносят свой вклад в медицину, культуру, спорт. Благодарю вас всех за неравнодушие и заботу о городе.
Добавим, что были в числе таких неравнодушных и череповчане, своим примером доказавшие, что для социального меценатства порой не нужны большие капиталы. Вполне достаточно инициативности и желания сделать что-то хорошее для своих земляков. Например, помощник машиниста тепловоза, работник компании «Северсталь» Сергей Певцов по собственной инициативе расширил экспозицию городского Музея природы, подарив ему восемь аквариумов с экзотическими рыбами и растениями. 
- Говорят, что Череповец - богатый город. Он действительно богат историей и людьми с открытыми сердцами! Спасибо всем, кто готов помочь в любую минуту, готов созидать, протянуть руку помощи! - подвела итог церемонии глава города Маргарита Гусева.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Меценаты Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: